ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.03.2001| Япония, еще не так давно бывшая объектом всемирной зависти из­за впечатляющих темпов экономического роста, в последнее время практически постоянно находится в состоянии кризиса 

Объемы экспорта падают, фондовый рынок достиг самой низкой с 1985 года отметки, покупательская способность населения, по сравнению с лучшими временами, почти ничтожна. 

Японские банки погрязли в долгах, в экономике ­ застой, и страна потеряла присущую ей уверенность. 

Где теперь этот бизнесмен?

Мир внимательно следит за японской статистикой, экономическими индексами и показателями, но мало кто задумывается о том, как все это сказывается на жизни японцев. 

Даже в самых престижных районах Токио в последнее время появились передвижные кухни, раздающие бесплатный суп для нищих. 

Десять лет назад такое было бы невозможным. 

Вот что говорит Чако Суги Беллами, представитель организации, защищающих права бездомных: "Сейчас в Токио намного больше бездомных, чем 10 лет назад. Большинство смотрит на это сквозь пальцы... Об этой проблеме знают, но предпочитают ее не замечать. Я думаю, что японцы стали большими индивидуалистами в этом смысле". 

Вечер субботы. В фешенебельном районе Шибайя молодежь заполняет бары, рестораны и дискотеки. Однако здесь же можно увидеть около сотни нищих, скопившихся у кухни с бесплатным супом. Для японца не иметь крыши над головой ­ редкое унижение. 

Семьи без денег быть не может 

Вот что рассказывает один из стоящих в очереди: "Я уже шесть лет бездомный. Я работал в бюро по туризму, и меня уволили из­за экономического спада. А когда я потерял работу, я уже не мог выплачивать кредит за жилье. Сразу после этого развалилась и моя семья. Мы просто разошлись, и мои родные не хотят больше меня видеть". 
Бездомных, спящих на улице, можно увидеть в самых разных странах мира, однако для Японии это - новый феномен. Они живут в картонных коробках, большинство спивается. Часто они становятся жертвами уличных хулиганов, Недавно в парках Токио были убиты несколько бездомных. 

Опыта не хватает 

Миллионы рабочих переведены на неполный рабочий день. Марико Фудзивара работает в токийском институте, изучающем образ жизни японцев. 

Она говорит, что созданная в Японии традиционная система, при которой вся жизнь рабочего человека зависела от компании, которая заботилась о своих служащих, испытывает серьезные проблемы. Для рабочих это обернулось гибельными последствиями: 

"Прежде всего, для них чрезвычайно болезненно потерять работу и связанный с ней социальный статус. Для бездомных это усугубляется тем, что кроме потери социального статуса и работы они теряют и свой дом, свою семью. 

Как личности они в огромной степени зависят от того, что они значат на работе, в своей компании, без которой становятся абсолютно никем. Более тридцати лет правительство Японии занималось тем, что стимулировало заботу корпораций о своих сотрудниках. В результате у правительства почти не оказалось опыта в борьбе с безработицей", сообщаетБи-би-си.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

частое узи при беременности
Hosted by uCoz