ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Жабыуничтожают австралийских крокодилови ящериц

Крокодилы и ящерицы, будьтебдительны: на вашу территорию "вторглись"ядовитые жабы. Их распространениеможет оказаться гибельным длязнаменитых болотистых местностейнационального парка Какаду вАвстралии.

Живописный парк, служившийдекорацией для фильма "Данди попрозвищу Крокодил", привлекаетмножество туристов и является домомдля тысяч видов птиц, рыб,земноводных и пресмыкающихся.
Жабы, завезенные несколькодесятилетий назад из Южной Америки,чтобы уничтожить жуков на плантацияхсахарного тростника на восточномпобережье Австралии, размножаются спугающей быстротой. Они добрались донационального парка Какаду на северестраны, и ученые опасаются, чтоместные виды фауны находятся награни уничтожения.

Среди животных, находящихся подриском исчезновения – гигантскиекрокодилы, обитающие в соленой воде.Риск состоит в том, что ядовитая жабапри опасности выделяет токсин, откоторого крокодил, решившийпообедать такой жабой, можетпогибнуть.

Специалист по земноводным изуниверситета Аделаиды, профессорМайк Тайлер, считает, что последствияразмножения жаб для национальногопарка Какаду будуткатастрофическими. Увлажненнаяпочва парка Какаду являетсяидеальным местом для дальнейшегоразмножения, и жабы наверняка тамприживутся, сообщает MIGnews.com.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz