ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Японцы,безусловно, не в восторге от того, чтороссийская космическая станция "Мир"пролетит над их головами прежде чемзатонуть в южной части Тихого океана 

Однако, как передает РИА "Новости",неприятные неожиданности, которыемогут произойти, если станция упадетне туда, куда надо, пугают жителейстраны самураев гораздо меньше, чем,например, прогноз о возможностиизвержения в скором будущем Фудзиямы.

Одна из главных причинолимпийского спокойствия японцевсостоит в том, что они привыкливерить своему правительству. Сказалофициальный представитель кабинетаминистров, что "вероятностьпадения на Японию фрагментов станции"Мир" составляет менее однойстомиллионной" - значит, так оно иесть.

Если бы то же самое сказал быиностранец, даже самого высокогоранга, не поверили бы, а свой сказал -можно жить спокойно и старатьсяизвлечь из российской космическойоперации какую-нибудь пользу.Например, полюбоваться на падающий"Мир" в телескопы.

На днях в городе Фукусима ужеоткрыли "сезон охоты" нароссийскую станцию. Астрономырассмотрели ее в телескоп ивосторженно рассказалисоотечественникам, что станция,находившаяся тогда в 240 км от Земли,"похожа на яркую оранжевуюзвездочку".

Народ японское правительствоуспокоило, однако само выпускатьситуацию из-под контроля несобирается. Российская операция дажестала одной из причин отсрочкинамечавшегося на 18-19 марта визита вСША главы оборонного ведомстваЯпонии. Начальник Управлениянациональной обороны Тосицугу Сайтово вторник сказал журналистам, чтодолжен "осуществлять кризисныйконтроль" в связи с операцией поспуску с орбиты станции "Мир".

Стремясь получать оперативнуюинформацию из первых рук, Токиообратился к Москве с просьбой о том,чтобы в ходе операции по спуску "Мира"японские эксперты находились вЦентре управления полетами, ироссийская сторона дала согласие наэто, приняв во вниманиеобеспокоенность японскогоправительства.

8 марта в Японии был учрежденправительственный координационныйкомитет, который должен следить заспуском с орбиты космической станции.В него входят представителисекретариата кабинета министров,оборонного ведомства, МИД,министерства просвещения и рядадругих министерств. В обязанностичленов комитета входит изучение ианализ информации, поступающей отправительства России и из другихисточников, а также оперативноепредоставление данных по спуску "Мира"с орбиты японской общественности.

Судя по тому, что в печати оченьмало публикаций, касающихся "Мира",координационный комитет пока неприступил к осуществлению задачи "снабженияобщественности достовернойинформацией".

Правда, некоторые эксперты говорят,что задача комитета совсем иная -всеми силами сдерживать центральнуюпечать от публикаций по "Миру",чтобы не допустить паники в стране,пережившей полвека тому назадатомную бомбардировку.

Иностранцам такие историческиеаналогии могут показатьсянеуместными, но факт остается фактом:когда речь заходит о затоплении "Мира",японцы и в самом деле частенькоупоминают Хиросиму и Нагасаки.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz