ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.03.2001| На встречепрезидента России Владимира Путина ипремьер-министра Японии Иосиро Морив Иркутске, намеченной на 25 марта,будут подведены итоги трехлетнихпереговоров двух стран по подписаниюмирного договора и рассмотреныперспективы их дальнейшегопродолжения 

Об этом, как передает РИА"Новости", заявил в недавножурналистам заместитель министраиностранных дел РФ Александр Лосюков.

По его словам, перспективыпродолжения переговоров по вопросуподписания мирного договора станутодной из ключевых тем предстоящейвстречи в Иркутске.

Дипломат подчеркнул, что"подписание мирного договоравозможно только на основекомпромисса. Но, по мнению Москвы, нияпонское общество, ни российское ктакому компромиссу пока еще неготовы".

При этом российский дипломатотметил, что совместнаяроссийско-японская декларация 1956года, и в частности ее 9-й пункт опередачи Японии двух Южно-Курильскихостровов после заключения мирногодоговора, "одно из дальнейшихнаправлений поиска путей решения"проблемы. В то же время Лосюковотметил, что подходы Москвы и Токио куказанной статье существенно"разнятся" изначально.

Как известно, в Совместнойдекларации 1956 года бывший СССР вкачестве жеста доброй воли выразилготовность передать Японии послеподписания двустороннего мирногодоговора острова Шикотан и Хабомаи -меньшую часть Южных Курилл. Однако,позже Токио отказался на такихусловиях подписывать мирный договори потребовал одновременной передачипод юрисдикцию Японии всех четырехостровов /Кунашир, Итуруп, Шикотан иХабомай/ Южных Курилл.

Вместе с тем, российский дипломатподчеркнул необходимость решениятерриториального вопроса. Москваисходит из того, чтонеурегулированность этого участкаграницы - болевая точка в отношенияхс Японией. "Рано или поздно этапроблема должна быть решена", -подчеркнул российский дипломат.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz