ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Токиоконстатирует, что в Японииначинается экономический застой,страна вступает в полосу дефляции

Правительство и Банк Японииглубоко обеспокоены застоем внациональной экономике, подчеркнулсегодня в беседе с журналистамипрезидент Центрального банка страныМасару Хаями.

Как передает РИА "Новости",представители официального Токио сянваря 1998 года не использовали слово"застой" в своих оценкахэкономической ситуации в стране.

По данным последнегоправительственного доклада,инвестиции в основные фонды в сферемашиностроения, которые считаютсяодним из главных движителейэкономики, в январе сократились на 11,8проц по сравнению предыдущим месяцем.Правительственные эксперты считают,что в ближайшие месяцы этиинвестиции будут продолжатьсокращаться, свидетельствуя оснижении темпов роста экономики.

Продолжается также падениепотребительских цен, вызываяраскручивание маховика дефляции.

В этих условиях начинаются сбои впромышленном секторе. Объемпромышленного производства в январесократился на 4,2 проц по сравнению сдекабрем 2000 года.

В первый месяц этого года впервыеза последние четыре годазафиксирован дефицит внешнейторговли Японии.

Прямым результатом застоя вэкономике стало быстрое сокращениерабочих мест. Уровень безработицы встране сейчас составляет 4,9 проц -самый высокий показатель за всепослевоенные годы.

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz