ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.03.2001| Чжу Жунцзи окитайско-американских отношениях

Премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзивыразил уверенность в том, чтодолговременные и стабильныеотношения дружбы и сотрудничествамежду народами Китая и США будутблагоприятствовать миру, развитию,процветанию и стабильности на Земле.Отвечая на вопросы журналистов входе пресс-конференции, Чжу Жунцзиотметил, что китайской сторонеоднозначно сообщили, что США будуттвердо проводить политику одногоКитая, продолжать выполнятьобязательства, взятые ими всоответствии с тремя совместнымикитайско-американскими коммюнике. 

Что касается разногласий,существующих между нашими двумястранами, то президент Дж. Бушвыразил готовность добиватьсяразрешения существующих между намипроблем путем консультаций на основеравноправия и взаимного уважения. 

Президент США также уверен в том,что тайваньский вопрос будетурегулирован надлежащим образом,подчеркнул Чжу Жунцзи. Остановившисьна разногласиях между Китаем и США,Чжу Жунцзи сказал: некоторыевысокопоставленные лица в новомправительстве США считаютнеправильным то, что Китай и СШАустановили конструктивные отношениястратегического партнерства,обращенного в 21-й век. По их мнению,обе страны должны пойти наустановление отношений конкурентов. 

Хотя они полагают, что конкурентыне обязательно являются врагами.Вопрос заключается в том, объяснилЧжу Жунцзи, как понимать отношениястратегического партнерства. Подсловом "стратегический" мыподразумеваем здесь "длительный истабильный". Внешняя политикаКитая никогда не будет нацелена навступление в союзы и не направленапротив третьих стран, сообщаетСиньхуа. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz