|18.03.2001| В денежно-финансовой сфере Китаясохранилась тенденция здорового истабильного развития
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Вденежно-финансовой сфере Китаясохранилась тенденция здорового истабильного развития

По статистическим данным,опубликованным вчера Народнымбанком Китая, в феврале сего года вденежно-финансовой отрасли Китаясохранилась тенденция здорового истабильного развития, был отмеченумеренно быстрый рост объемаденежного снабжения и стабильныйрост вкладов и кредитов в финансовыхучреждениях Китая, продолжалосьулучшение структуры кредита,обменный курс китайского юаня поотношению к конвертируемым валютамоставался стабильным. 

По статистическим данным, к концуфевраля сего года объем остатковденежной массы в широком пониманиисоставил 13,62 трлн юаней /1 ам. долл =8,2784 юаня/, увеличившись на 12процентов по сравнению с тем жепериодом минувшего года, а объемостатков денежной массы в узкомпонимании -- 5,2 трлн юаней /прирост на16, 4 процента/, рост объема денежногоснабжения был уравновешенным. Кконцу февраля остатки различныхвкладов во всех финансовыхучреждениях страны составили 12,55трлн юаней с приростом на 14,1 процента.При этом остатки банковскихсбережений предприятий достигли 4,34трлн юаней /прирост на 20,6 процента/.За указанный период остаткибанковских сбережений городского исельского населения составили 6,73трлн юаней /прирост на 8,2 процента/. Запервые два месяца сего года общийобъем роста банковских сбереженийсоставил 303,8 млрд юаней, что на 12,4млрд юаней больше по сравнению саналогичным периодом 2000 года. 

За вышеупомянутый период остаткиразличных видов кредитов во всехфинансовых учреждениях странысоставили 10,14 трлн юаней / прирост на14,5 процента/. За первые два месяцаэтого года общий объем ростаразличных видов кредитов вфинансовых учреждениях составил 202,4млрд юаней, что на 82,4 млрд юанейбольше по сравнению с тем же периодомпрошлого года. В этот же период объемкраткосрочных ссуд вырос на 72,8 млрдюаней, увеличившись на 40 млрд юанейпо сравнению с аналогичным периодомистекшего года, а объем средне- идолгосрочных ссуд -- на 78,6 млрд юаней,это на 10,8 млрд юаней больше посравнению с тем же периодом 2000 года. 

Представитель Народного банкаКитая отметил, что стабильное издоровое развитие денежно-финансовойсферы создало благоприятныйфинансовый климат дляпродолжительного, здорового ибыстрого развития экономики Китая. Вэтой ситуации Народный банк Китаяпродолжит реализацию уравновешенноймонетарной политики, будет и впредьразвивать роль денежной политики,будет надлежащим образомувеличивать объем денежной массы вобращении, усиливать динамикуконтроля и проверки различныхфинансовых учреждений, обеспечиватьстабильное функционирование денежно-финансовойсферы, и тем самым поддерживатьнеуклонное развитие народногохозяйства, сообщает Синьхуа. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz