|18.03.2001| Китай усилит динамикуурегулирования и нормированияэкономического порядка на рынке
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Китай усилитдинамику урегулирования инормирования экономического порядкана рынке

Выступая с докладом на 4-йсессии ВСНП 9-го созыва, председатель Государственного комитета КНР по планированию развития Цзэн Пэйянь отметил, что экономические беспорядки на рынке представляют собой острую проблему в нынешней экономической жизни, они не только приносят значительный ущерб интересам государства и народа, порочат репутацию страны, образ реформы и открытости, но и серьезно препятствуют здоровому развитию экономики. 

Поэтому необходимо преисполниться решимости осуществить упорядочение. Причины, вызывающие беспорядки на рынке, многообразны, к весьма важным относятся несовершенство законов и нормативных актов по рыночной экономике, ослабление управления, бессилие контроля, расшатанностьдисциплины. Упорядочение и нормирование порядка на рынке должно стать важным содержанием всей экономической работы. Углубляя реформы, укрепляя законность, упорядочивая и внешнее и сущностное,концентрируясь на важном, сочетая упорядочение со строительством, китайское правительство примерно за год постарается добиться этапныхуспехов. 

Цзэн Пэйянь далее сказал, что важно сконцентрировать силы, всемерно заняться упорядочением. Необходимо осуществить всестороннее упорядочение, нормировать порядок хозяйствования на рынках -- товарном, финансово-банковском, капиталов, строительства,культуры -- на основе дальнейшего подавления контрабанды, обмана свозвратом налогов под маркой мнимого экспорта, мошеннических трюков с инвалютой, производства и продажи фальсифицированных и низкокачественных товаров и прочей специфически ориентированной борьбы.

Следует акцентировать внимание на нижеследующих шести пунктах. 

Во-первых, нужно по-настоящему организовать объединенные действия по суровому подавлению преступной деятельности, связаннойс производством и продажей фальсифицированной и низкокачественной продукции. Надо наладить проверку важных товаров, важных рынков, важных регионов и важных дел с акцентом на проверке и запрещении фальшивых и низкокачественных товаров, вредных для здоровья, угрожающих жизни и имуществу народных масс и вызывающих резкий протест у народных масс. 

Во-вторых, продолжал Цзэн Пэйянь, надо глубоко развернуть специфическую борьбу с преступной деятельностью, направленную на суровое подавление мошенничества, связанного с возвратом налогов под вывеской экспорта товаров, с контрабандой и торговлей контрабандными товарами, с уклонениями от уплаты инвалюты и валютным мошенничеством. Нужно акцентировать внимание на фальсифицированных налоговых квитанциях о добавленной стоимости, на групповом сговоре о налоговых скидках при фальсифицированном экспорте и на прочих преступных деяниях с помощью системных и организованных шулерских трюков. 

В-третьих, следует продолжать упорядочение финансово-банковского рынка. Строго запрещать хозяйственную деятельность финансовых учреждений, нарушающую законы и правила, решительно закрывать разного рода незаконные финансовые структуры, категорически пресекать незаконное ведение финансовых операций под разными вывесками, по закону сурово каратьфинансовых преступников. 

В-четвертых, упорядочить и нормировать деятельность субъектов рынка. Пресекать деятельность предприятий с"тремя нет" -- у которых нет ни средств, ни площади, ни оборудования, а также хозяйствующих без лицензий, строго наказывать предприятия и посреднические организации за составлениефальшивых счетов, сокрытие доходов или предоставление ложных свидетельств о состоянии. 

В-пятых, упорядочить и нормировать рынокстроительства. По-настоящему проводить в жизнь Закон КНР о торгах и тендерах, строго запрещать разные ухищрения и незаконное вмешательство и торги и тендеры при злоупотреблении служебными правами, искоренять незаконные субподряды, переподряды и деяния "вчерном ящике". 

В-шестых, запретить региональный протекционизм и расчленение рынка. Строго воспрещать различные деяния несправедливой конкуренции, покончить с явлениями отраслевого монополизма и региональной блокады, старательно оберегать порядок добросовестной конкуренции на рынке.Цзэн Пэйянь сказал, что упорядочение и нормирование экономического порядка на рынке следует сочетать с суровым наказанием нарушителей закона и преступников, с борьбой против разложения, следует добиться прорыва в ряде крупных и важных дел, для которых характерны широкий круг охваченных сфер, крупные денежные суммы, серьезный ущерб и вредоносное влияние. В соответствии с законом следует сурово карать главных преступников и рецидивистов, формируя силу устрашения преступных элементов. Надо сурово наказывать работников госучреждений, вступающих в сговор с преступниками, как и коррупционеров, покровительствующих либо попустительствующих нарушениям закона и преступным деяниям.Установить порядок и правила, вести административные дела по закону. Нужно усиливать строительство социалистической законности,создавать здоровые рыночные правила, установить нормативы деятельности правительства, предприятий и посреднических организаций. Упорядочить и аннулировать местные законы и ведомственные установки, противоречащие государственным законам и законодательству, своевременно сопровождая это соответственными административными и правовыми разъяснениями. 

Следует урегулироватьи нормировать порядок на рынке в духе реформы, отладить систему, трансформировать механизм, ввести в норму кредитные связи. Нужно укрепить ряды исполняющего закон персонала таможенных и налоговых служб, управлений по делам промышленности и торговли, органов контроля за качеством, технологиями, медикаментами, ценами и объектами. Необходимо повышать политические и деловые качества правоисполнительного и судебного персонала, чтобы он строго исполнял законы, справедливо отправлял правосудие. Персоналу государственных органов следует исполнять свои права в строгом соответствии с компетенцией и процедурой, установленными законами и нормативными актами. 

Цзэн Пэйянь отметил важность устрожить дисциплину и усилить контроль. Он сказал, что необходимо оздоровить механизм контроля, ужесточить финансово-экономическую дисциплину, усилить управление и контроль, устранить недочеты в работе, действенно пресекать разного рода деяния, нарушающие финансово-экономическую дисциплину.Надо строго соблюдать режим экономии, бороться против расточительства. Усиливать контроль над ценами за продукцию и услуги монопольных отраслей, решительно пресечь обман в ценах и другие незаконные деяния. Продолжать упорядочивать различные произвольные поборы, предпринимать по закону наказания за уклонение от выплаты задолженности. Надо усилить строительство посреднических организаций рынка. Постепенно отделяясь от государственных органов, общественные посреднические организации разного типа должны исполнять законные функции, осознанно исходя из принципов равновесия, открытости и справедливости. Нужно еще более усилить формирование системы общественного контроля, создавать и совершенствовать социализированную контрольную систему,главным содержанием деятельности которой являлись бы законодательные ограничения, правительственное управление, контроль со стороны прессы и участие потребителей. Надо в полной мере выявить роль теле-и радиовещания, газет и сети интернета, налаживая контроль со стороны общественных кругов. 

Цзэн Пэйянь продолжал, что надо усиливать воспитание, упорядочивать и внешнее, и сущностное. Надо во всем обществе развернуть широкое воспитание в духе законов рыночной экономики и верности, чтобы все стороны полностью осознали необходимость и настоятельность урегулирования и нормирования экономического порядка на рынке. Нужно усиливать воспитание профессиональной этики, чувства преданности. Утверждая воззрения честности, верности и хозяйствования по закону, формировать общественную атмосферу неприятия и отпора в отношении выпуска и продажи фальшивых товаров, в отношении уклонения от уплаты инвалюты и валютного мошенничества и прочих преступных деяний, чтобы все общество осознанно защищало и формировало благоприятный порядок рыночной экономики. В близком времени Госсовет изучит и примет соответствующие нормативные акты, вынесет решения об урегулировании и нормировании порядка на рынке, определит ответственность, усовершенствует меры, усилит динамику упорядочения, чтобы в корне разрешить проблему беспорядка на рынке. 

Докладчик подчеркнул важность крепко взяться за управление, обеспечить безопасность производства. Это касается безопасности жизни и имущества народных масс, связано со здоровым развитием народного хозяйства. Надо упрочить идеологию безопасного производства, действенно усиливать управление, со всей серьезностью соблюдать все правила и распорядки. Наращивая вложения в оборудование безопасности, уделяя большое внимание его ремонту, следует "ликвидировать опасность, пока она скрыта". Нужноужесточить систему ответственности за безопасное производство, строго наказывать местные органы и предприятия, где произошли серьезные аварии, привлекать согласно закону к ответственности тех,кто связан с инцидентом, и соответствующих руководителей,сообщает Синьхуа. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Ворота гаражные и садовые - металлические ворота. Кованые изделия. Примеры работ.
Hosted by uCoz