|18.03.2001| Китай начинает новый этапстратегического структурногоурегулирования
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|18.03.2001| Китай начинаетновый этап стратегическогоструктурного урегулирования

Сначалом выполнения в этом году 10-гопятилетнего плана экономического исоциального развития Китай начинаетновый этап беспрецедентного "поохвату и глубине" структурногоурегулирования. 

Это яснопочувствовали депутаты ВСНП и членыВК НПКСК, принимавшие участие внедавних сессиях ВСНП и ВК НПКСК. 

Проектосновных положений 10-й пятилетки,представленный на рассмотрениедепутатов, почти на треть посвященвопросу структурного урегулирования."Китайская экономика дошла домомента, когда о дальнейшем развитиине может быть речи безурегулирования", сказал член ВКНПКСК Сяо Чжоцзи. 

На рубеже вековнациональная экономика страныоказалась перед лицом широкихвозможностей и одновременно вызовов:более 20 лет реформ и открытостипокончили с экономикой, атрибутомкоторой был дефицит, помогли создатьпервооснову рыночной экономики, атакже привели к коренным переменамво внешнеэкономических отношениях.Однако, с другой стороны, глобальнаятехнологическая революция,структурная перестройка и волнаглобализации вносят новыекоррективы в сложившуюсяэкономическую архитектонику. Член ВКНПКСК, видный экономист Дун Фужэнсчитает, что в данный момент речьидет уже не об урегулировании вобычном смысле, обусловленномнеобходимостью адаптации к новымусловиям, а о стратегическомвсеобъемлющем урегулировании. Ононацелено в первую очередь наулучшение производственнойструктуры с акцентом на укреплениебазисного положения сельскогохозяйства, ускорение реконструкциипромышленности, всемерное развитиеиндустрии услуг, форсированиеинформатизации народного хозяйстваи общества. 

В перестройкепроизводственной структуры ключевуюроль будут играть технологическиефакторы, убежден член ВК НПКСК ЛиньИфу, который возглавляет Китайскийисследовательский центр экономикипри Пекинском университете. Этозначит, что путем развитиявысокотехнологичных отраслей, средикоторых центральное место занимаюттелекоммуникации, и реконструкции наоснове высоких и передовыхприкладных технологий традиционныхпроизводств будет осуществленаодновременно информатизация ииндустриализация. Насчет того, что впроекте наряду с активнойинтеграцией в процесс экономическойглобализации расширение внутреннегоспроса рассматривается как "долговременныйстратегический курс", экспертысклонны видеть цель этого решения вукреплении способности национальнойэкономики к противодействиюмеждународным экономическим рискам.Как заявил Линь Ифу, рационализацияструктуры региональной и сельско-городскойэкономики - места приложения усилий врасширении внутреннего спроса.Начатая в минувшем году реализациястратегии освоения Западного Китаябудет обеспечивать болеегармоничное развитие восточных,центральных и западных регионовстраны, а форсированное создание населе поселков городского типапокончит с положением, когда Китайделился только на два типа - илигородской или сельский. Вструктурном урегулированиидоминирующая роль должна бытьотведена рынку, считает Сяо Чжоцзи.При этом самое главное, по его мнению,- укрепление конкурентоспособностипредприятий и их возможностейинновации. 

Депутаты были едины втом, что на структурноеурегулирование могут уйти десяткилет и что 10-я пятилетка - лишь начало,сообщает Синьхуа. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz