ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|17.03.2001| Китай будетвсемерно упорядочиватьпроизводственную структуру,повышать качество и эффективностьхозяйственной деятельности

Выступаяс докладом на проходившей 4-й сессииВСНП 9-го созыва, председательГосударственного комитета КНР попланированию развития Цзэн Пэйяньзаявил, что в нынешнем годуправительство будет принимать ещеболее действенные меры дляупорядочения и оптимизациипроизводственной структуры,неуклонного повышения качества иэффективности хозяйственнойдеятельности. 

Цзэн Пэйяньподчеркнул: предстоит ускоритьразвитие высокотехнологичногопроизводства, наладить работу попредварительной подготовке иорганизационному обеспечению рядавысокотехнологичных объектов, таких,как широкополосная скоростнаяинформационная сеть новогопоколения, цифровые телевизоры свысокой четкостью, система спутниковдля прямой радио- и телетрансляции,биотехнологии и технологии очисткиугля. Следует привести в движениеважные проекты в таких сферах, какпрограммное обеспечение, системамобильной связи третьего поколения,комплексное использование водныхресурсов, индустриализациясовременной китайской фармацевтики.Стимулировать развитиекапиталовложений в создание дела,культивировать рыночную среду,благоприятствующую развитиювысокотехнологичного производства.Нужно продвигать впереднароднохозяйственную и социальнуюинформатизацию. Активносодействовать широкому применениюинформационных технологий во всехотраслях, прилагать силы кэлектронизации административного икоммерческого делопроизводства,стимулировать информатизациюпредприятий. Налаживатьинфраструктурное строительствоинформационной сети, всемерноразвивать производство программныхпродуктов и интегральных схем,поддерживать развитие исходныхдеталей нового типа, продукцииинтернета и цифровыхаудиовизуальных изделий, повышатьпроизводство информативной оснасткии возвожности системной интеграции. 

ЦзэнПэйянь сказал, что нужно всемерноподнимать производство оснастки. Приопоре на ключевые объекты ускоритьтехническую реконструкцию ведущихпредприятий по производствупромышленной оснастки, осваиватьдефицитную продукцию, приоритетноосваивать и запускать в производствооборудование для охраны окружающейсреды, для городского рельсовоготранспорта и для нефтехимии, крупныесверхкритические генераторныеагрегаты, оборудование передачипреобразованной электроэнергиипостоянного тока, газотурбинныеустановки. Следует ускоритьреорганизацию и реконструкциютрадиционного производства.Преимущественно взяться застроительство крупныхнефтехимических объектов,производство дефицитногоассортимента стали и цветныхметаллов и реконструкцию дляэкономии ресурсов и сниженияиздержек, интенсивно развиватьпроизводство новых видовстроительных материалов, ускоритьрегулирование организационнойструктуры автостроения. Активноосваивать и применять водоэкономныеи маслоэкономные технологии,внедрять технологии экологическогосжигания угля и его преобразования.Крепко взяться за эксперименты поприменению горючего спирта,осваивать новые энергоресурсы ипригодные к рененерацииэнергоресурсы, стимулироватьструктурное регулированиеэнергоресурсов. Дальше отсеиватьотсталые оборудование и технологии,в соответствии с законом закрыватьпредприятия, транжирящие ресурсы,серьезно загрязняющие окружающуюсреду и не обладающие условиями длябезопасного производства. Следуетактивно регулировать и развиватьтретью индустрию. Реконструировать иулучшать традиционные сервисныеотрасли. Развивать такие новыеотрасли сервиса, как туризм,информатика, бухгалтерский учет,консалтинг, правовое обслуживание.Старательно повышать удельный весдобавленной стоимости сервисныхотраслей в валовом внутреннемпродукте страны, как и удельный весперсонала сервисных отраслей средиобщей численности занятых. 

ПредседательГоскомитета КНР по планированиюразвития Цзэн Пэйянь подчеркнул:надо продолжать углублять реформу нагоспредприятиях. Формировать исовершенствовать систему рынка -единую для всех страны, на основедобросовестной конкуренции иунифицированных правил; акцентируясилы на развитии рынков основныхпроизводственных факторов - капитала,труда и технологий, создать условиядля преобразования и развитиягоспредприятий. Следует развиватьряд крупных блоков-предприятий,выделяющихся успехами в основнойсфере своей деятельности, обладающихвысоким уровнем управления и сильнойконкурентоспособностью. Продвигатьакционирование крупных и среднихгоспредприятий. За исключениемнемногочисленных предприятий,находящихся под монопольнымуправлением государства ипреобразуемых в компании на сугубогосударственном капитале,поощряется, чтобы другие крупные исредние предприятия посредствомнормативного вывода на рынок илипутем совместных китайско-иностранныхинвестиций и взаимного обменапакетами акций преобразовывались вкомпании с ограниченнойответственностью либо акционерныекомпании при плюрализации владенияакциями. На предприятиях, связанных сжизненно важными артериямиэкономики и с национальнойбезопасностью страны, государствудолжен принадлежать контрольныйпакет акций. Предстоит ускоритьформирование нормативной структурыуправления юридическими лицами,изыскивать эффективные формыуправления государственнойсобственностью. Следует формироватьи совершенствовать механизмпринятия научно обоснованныхрешений, всесторонне улучшить иусилить управление предприятиями.Углубить на предприятиях реформусистем кадров, труда и распределения.Используя разнообразные формы,вдохнуть новые силы в средние и малыепредприятия. Ускоритьсовершенствование системысоцобеспечения, должным образомналаживая экспериментальную работупо ее улучшению в больших и малыхгородах, уверенными шагами добиваясь,чтобы обеспечение основныхжизненных потребностейвысвободившегося персоналагоспредприятий преобразовывалось встрахование по безработице.Посредством урегулированияструктуры бюджетных расходов иуменьшения принадлежащегогосударству пая пополнять фондысоцобеспечения. Сохраняядоминирующее положениеобщественного сектора, совместноразвивать многоукладную экономику,поддерживать, поощрять и вести попути здорового развития частные,единоличные предприятия, особенносредние и малые предприятия научно-техническихпрофилей. 

Цзэн Пэйянь подчеркнулнеобходимость ускоритьтрансформацию правительственныхфункций, добиться заметных сдвигов вдвух сферах - в уменьшенииадминистрирования по отношению кпредприятиям и в разрушенииотраслевых монополий. Старательнопродвигать реформу системы вложенияи привлечения капиталов. Продолжатьсокращение прерогативадминистративного рассмотрения иутверждения: где допустимо ихупразднение - упразднять, гдедопустимо доведение до сведенияинстанции - перейти к доведению досведения, где требуется сохранение -упрощать процедуру, устанавливатьсроки и улучшить обслуживание. Этосоздаст свободную политическуюсреду для развития разных типовэкономических субъектов. Он сказал,что нужно продолжать продвижениереформы цен. Еще болееусовершенствовать механизмценообразования, устраняя монополиив той или иной отрасли и барьеры в томили ином регионе. Следуетнормировать ценовые действия в такихотраслях, как электро- , газо- иводоснабжение, телекоммуникации,транспорт, медицина, образование.Продвигать реформу цен на нефть,природный газ, воду, электроэнергию,лекарства, медицинское обслуживание.Повышать научность и прозрачностьпринятия правительством решенийотносительно ценообразования. Датьтолчок реформе налогов и сборов натранспорт и автомашины. Еще глубжезаняться реформированием системызернового и хлопкового обращения. Восновных зерноводческих районахнужно неуклонно проводить политикунеограниченных закупок излишковкрестьянского зерна попротекционистским ценам, усилитьдинамику реформы государственныхзерновых закупочно-сбытовыхпредприятий, по-настоящему наладитьработу по инвентаризации и проверкезернохранилищ. Расширить каналыхлопкового обращения, усилитьуправление рынком и качеством.

ЦзэнПэйянь далее отметил: необходиморазнообразить формы занятости,ширить каналы трудоустройства.Всемерно развивать многоукладнуюэкономику и трудоемкие производствас хорошими рыночными перспективами,увеличивая тем самым рабочие места.Развертывать многообразную поформам профессиональную подготовку,повышать профессиональнуюквалификацию и стимулироватьвозобновление трудоустройства.Поощрять людей к пересмотру взглядовна выбор занятия, продолжая вводитьльготы, поощряющие их ксамостоятельному поиску работы.Неуклонно придерживаясь принципа"сначала накормить, потом строить",ставить на приоритетное место жизньнарода. Следует гарантироватьсвоевременную и полную выплатупособий на основные жизненныепотребности освобожденному с постовперсоналу госпредприятий и основныхпенсий по старости пенсионерампредприятий, предотвращать новыезадержки. Разумно увеличить основнуюзарплату персонала госучреждений инепроизводственных единиц.Установить в едином порядке системусубсидирования в отношениибедствующих и отдаленных районов.Старательно улучшать жизнь прослоекс низкими доходами, продолжатьсовершенствовать системуобеспечения прожиточного минимума вгородах. Гарантироватьсвоевременное выделение средств наспасательные нужды, надлежащимобразом разрешать проблемы,связанные с производством и жизньюнаселения, пострадавшего отстихийных бедствий, и нуждающихсялюдей. Продолжать углублять реформусистемы распределения доходов,усилить управление и контроль надраспределением доходов вмонополизирующих отраслях. Усилитьдинамику комплексного обеспеченияобщественной безопасности, улучшатьжизненную среду,сообщает Синьхуа. 

Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz