ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|20.03.2001| Центральный банк Японии снова снижает до нуля ставку рефинансирования, пытаясь тем самым вдохнуть новую жизнь в экономику страны 

Однако вместо того, чтобы просто снизить ставку, банк решил "выбросить" на рынок больше свободных денег, которые банки смогут взять в кредит. Именно в результате этой меры должен появиться эффект "нулевой" кредитной ставки. 

Финансовые аналитики сомневаются в том, что эта мера поможет экономике страны. Поскольку размер банковской ставки уже и так практически равен нулю, решение Банка Японии выглядит скорее символическим, а не экономическим. 


В последнее время правительство Японии оказывало на банк сильное давление, пытаясь убедить его снизить ставку, которая сейчас составляет 0,15%. Глава Банка Японии Масару Хаями отказывался вносить изменения в денежную политику, ссылаясь на то, что бедственное положение дел связано не с размером учетной ставки, а с огромным долгом банковского сектора страны. 

Токио и Вашингтон: рука об руку 

В понедельник премьер-министр Японии Иосиро Мори встретится в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. Главной темой переговоров станет ситуация в экономической сфере. 

Существуют опасения, что японский кризис может оказать влияние на американскую экономику, темпы роста которой в последнее время замедлились. Иосиро Мори выразил надежду на то, что руководство Банка Японии примет верное решение для спасения экономики страны. 

"Японская экономика демонстрирует признаки спада, темпы роста американской экономики замедлились. В такое время чрезвычайно важно подтвердить нашу экономическую политику на уровне лидеров", - сказал Мори. 


Ожидается, что Буш и Мори выступят с совместным заявлением о сотрудничестве в макроэкономической сфере. Во вторник Федеральная резервная система США (аналог Центрального банка) объявит о снижении банковской ставки. 

Нулевая ставка 

В августе прошлого года центробанк Японии, несмотря на протесты со стороны правительства неожиданно отказался от нулевой банковской ставки. С тех пор центробанк дважды снижал ставку рефинансирования - до 0,15% . 

В понедельник глава Банка Японии Масару Хаями проведет совещание, на котором будет обсуждаться возможность снизить учетную ставку. 

Винсент Мусумечи из банка ABN Amro заявил, что новость о снижении банковской ставки Японии до нулевого уровня будет с воодушевлением воспринята на мировых биржах, однако он отметил, что "пока неясно, какой эффект возымеет эта финансовая политика на экономику страны",сообщает Би-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz