ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|19.03.2001| Премьер-министр Японии Иосиро Мори прибыл в 18 марта в Вашингтон. 19 марта он встретился в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем

Как передает РИА "Новости" визит японского премьера вызывает большой интерес в политических кругах США, где будут внимательно наблюдать за первой встречей Мори и Буша. Она будет проходить на фоне грозящего отставкой японскому премьеру предстоящего голосования в правящей партии ЛДП, последствий недавнего инцидента с американской подводной лодкой, протаранившей японский траулер, а также надвигающихся экономических трудностей в Японии и США.

В Вашингтоне ожидают, что Буш и Мори обсудят, в первую очередь, ситуацию в мировой экономике в связи с продолжающимся падением курса акций на американских и японских биржах и явно наметившимся экономическим спадом в США и Японии. В этой связи, как ранее сообщалось, ожидается, что президент США и премьер-министр Японии объявят о создании совместного консультативного комитета, в задачу которого будет входить разработка совместных действий двух ведущих экономических держав мира по предотвращению экономического спада.

Предполагается также, что президент США и японский премьер обсудят целый ряд международных проблем, включая вопросы региональной безопасности. В частности - ситуацию вокруг межкорейского урегулирования, а также планы США в области противоракетной обороны. Кроме того, как ранее сообщалось, в рамках дискуссии о международной ситуации Буш и Мори, возможно, обсудят вопросы, касающиеся политики в отношении России. По крайней мере, японский премьер, как ожидается, проинформирует президента США о повестке дня предстоящего 25 марта в Иркутске российско-японского саммита.

Сразу после прилета в американскую столицу Мори подтвердил журналистам, что намерен поднять в беседе с Джорджем Бушем вопрос о инциденте с американской подводной лодкой, потребовав тщательного расследования случившегося, а также подъема японского траулера и выплаты компенсаций семьям погибших японцев. Премьер сообщил также, что хочет еще раз подчеркнуть необходимость совместного с США поиска решения проблемы острова Окинава, на котором располагается американская военная база.

Мори сказал, что обсудит с Бушем ситуацию в экономике Японии. В частности - намеченные его правительством "шаги, направленные на экономическое восстановление и продвижение структурных реформ".

Ожидается, что экономические и финансовые вопросы займут значительную часть переговоров Мори и Буша, и что по их завершении президент и премьер подпишут совместное заявление в макроэкономической области.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz