ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| Талибские милиционеры, какназывают себя солдаты кабульскогорежима, угрожали казнить японскогокорреспондента влиятельной газеты"Майнити симбун"

Талибские милиционеры, какназывают себя солдаты кабульскогорежима, угрожали казнить японскогокорреспондента влиятельной газеты"Майнити симбун", пытавшегосярассказать о разрушении буддистскихстатуй в провинции Бамиан. Об этомсообщило агентство Эн-Эн-Ай соссылкой на самого корреспондента.

Как передает РИА "Новости",журналист, имя которого агенство неназывает, в сопровождении двухпакистанских переводчиков и двухафганских шоферов пытался на джипепроехать из Кабула в Бамиан, чтобыописать процесс уничтоженияуникальных скульптур Будды,созданных около 2 тыс. лет тому назад.

После 15 часов путешествия, миновав 4заградительных поста, выставленныхталибами на шоссе, ведущем в Бамиан,машину журналиста остановиливооруженные миолиционеры. Узнав оцели поездки, они обвинили японскогорепортера в "шпионской деятельности".Журналисту и сопровождавшим егопакистанцам даже угрожалирасстрелом, правда позже простоотослали обратно, в Кабул.

Талибы полностью закрыли районБамиана для любых посещенийиностранцев на период проведениякампании по уничтожению доисламскихпамятников культуры. На днях, правда,глава внешнеполитического ведомствакабульского режима Мутавакильпообещал, что вскоре журналистыбудут допущены в этот район, чтобыони смогли осмотреть, что осталось отуничтоженных талибами "антиисламскихидолов".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

гальванол и гу мвд по цфо
Hosted by uCoz