ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| В Индии проявляют большуюзаинтересованность в российскихвысоких технологиях

Стремление развиватьсотрудничество в области их обменанашло отражение в ходе первогозаседания рабочей подгруппы покоммерциализации, состоявшегося вДели.

Как передает РИА "Новости",рабочая подгруппа покоммерциализации была созданапримерно год назад в рамках рабочейгруппы по научно-техническомусотрудничеству. Ее смысл в том, чтобыв обширном двустороннемсотрудничестве в сфере наукиповысить роль экономическойсоставляющей, то есть не простозаниматься разработками, но иактивно искать возможностикоммерциализации совместныхразработок, а также упорядочитьвзаимодействие в области передачитехнологий.

В работе подгруппы принималиучастие ее сопредседатели: сроссийской стороны - главадепартамента коммерциализациитрансферта технологий министерствапромышленности и науки РФ НиколайАрзамасцев, а с индийской -руководитель департамента науки итехнологий Я.Т.Кумар.

По итогам заседания подписанпротокол, в котором зафиксировано,что в ближайшие два месяца стороныопределят координирующиеорганизации, которые будут конкретнозаниматься вопросамикоммерциализации. Предполагаетсятакже привлекать средства этихорганизаций для внедрения новыхтехнологий, вышедших за рамкилабораторных разработок.

Российская делегация такжеознакомилась с индийскимиорганизациями, которые имеютотношение к обмену технологиями и ихвнедрению. Обсуждены вопросысотрудничества с государственнойкомпанией "Сентрал электроникслтд", специализирующейся в областиэлектроники. В настоящее время с нейосуществляется большой проект "Кремний-Сибирь",связанный с поставкойполупроводникового кремнияКрасноярским горно-химическимкомбинатом и обработкой его длясолнечных батарей и интегральныхсхем, сообщает РИА"Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz