ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| Гибель "Эхиме-мару" не ослабила дружбу США и Японии


Президент США Джордж Буш и премьер-министр Японии Иосиро Мори приняли 19 марта совместное заявление, в котором подтвердили прочность отношений между двумя странами. Как подчеркнули лидеры США и Японии, "дружба, взаимное доверие и разделяемые демократические ценности" позволяют Вашингтону и Токио преодолевать возникающие проблемы, даже такие, как недавний инцидент с гибелью японского учебно-рыболовецкого судна "Эхиме-мару". 

В начале февраля американская атомная подводная лодка "Гринвилл", всплывая на поверхность в районе Гавайских островов, протаранила "Эхиме-мару", в результате чего 9 человек пропали без вести. На встрече с Иосиро Мори Джордж Буш вновь принес свои извинения по поводу данного инцидента. 

Однако, по словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флайшера, центральное место на переговорах лидеров Японии и США занимала другая тема - "замедления темпов роста экономики в обеих странах". Джордж Буш и Иосиро Мори признали необходимость принятия соответствующих мер с целью улучшения экономических показателей. Они также договорились "тесно работать над началом в этом году нового раунда торговых переговоров в рамках ВТО". 

В заявлении Буш и Мори высказались за реформирование ООН с целью повышения эффективности работы этой международной организации. "Стороны также договорились продолжить работу над предоставлением Японии места постоянного члена Совета Безопасности", сообщает "Cтрана.Ru".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz