ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| Алексей Арбатов: Уход американских военных из АТР не в интересах России

"Явно избыточными" считает развернутые в Азиатско- Тихоокеанском регионе вооруженные силы США заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов. В интервью ИТАР-ТАСС он вместе с тем заявил, что Россия "не заинтересована в том, чтобы США полностью ушли из региона, потому что это резко изменит баланс сил". По мнению парламентария, это может привести, в частности, к "совершенно нежелательным новым поползновениям Японии к наращиванию военной мощи, приобретению ядерного оружия". 

Комментируя высказываемые со стороны Вашингтона в адрес Москвы обвинения в распространении ракетных технологий, Алексей Арбатов заявил, что Россия участвует в военно- техническом сотрудничестве с другими странами, в том числе и в области ракетных технологий, в рамках ограничений, которые установлены режимом нераспространения. "Если у США есть интерес ужесточить эти меры, надо вести переговоры. А устанавливать двойные стандарты, когда одним можно, а другим нельзя, - совершенно неконструктивный подход", - подчеркнул заместитель главы думского комитета. 

Говоря о российской инициативе создания в Европе системы нестратегической противоракетной обороны, он отметил, что логично было бы распространить эту идею и на Азию. "Однако сейчас нам сотрудничество с Китаем важнее, чем создание такой системы в Азии", - указал парламентарий. Он вместе с тем выразил уверенность, что Россия пошла бы на участие в создании систем ПРО, если бы США и их союзники и в Европе, и в Азии проявили интерес к сотрудничеству в этой сфере, сообщает "Cтрана.Ru".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz