ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| Представитель МИДКНР: Филиппины не имеют праваподвергать бортовой проверкерыболовные суда Китая в морскойакватории вблизи острова Хуанъянь

Представитель МИД КНР Чжу Банцзаозаявил 19 марта в ответ на вопросыжурналистов, что Филиппины не имеютправа подвергать рыболовные судаКитая бортовой проверке и приниматьмеры в их отношении. 

Как сообщалось, на прошлой неделевоенные корабли ВМС Филиппин провелибортовую проверку 10 рыболовных судовКитая, находящихся в акваториивблизи острова Хуанъянь, иконфисковали часть их промысловогооборудования и улова. Филиппинскаясторона обвиняет китайскиерыболовные суда в занятиипромысловой деятельностью,запрещенной международнымсообществом. 

Чжу Банцзао отметил, что островХуанъянь является исконнойкитайской территорией, а морскаяакватория вблизи этого острова --традиционной рыболовной зоной длякитайских рыбаков, промысловыеоперации которых в этой зоне вполнеправомерны. 

Филиппинская сторона не имеетправа подвергать китайские суда,находящиеся в акватории вблизиострова Хуанъянь, бортовой проверкеи предпринимать действия в ихотношении. В этой связи китайскаясторона уже сделала филиппинскойстороне представление подипломатическим каналам. Чжу Банцзаоподчеркнул, что законы Китаязапрещают использование врыболовном промысле средств,неблагоприятных для сохраненияморского экологического баланса иморских биологических ресурсов, атакже ловлю морских черепах и сборкораллов. 

Китайское правительство неизменноуделяет большое внимание охранеморской экологической среды исохранению рыбных ресурсов, строгособлюдает Конвенцию о международнойторговле видами дикой фауны и флоры,находящимися под угрозойисчезновения. Оно привлекает кответственности все рыболовные суда,действия которых нарушают законы,сообщает Синьхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz