ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|21.03.2001| О встрече Ли Пэна со спикером парламента Албании

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ Ли Пэн и его супруга Чжу Линь во второй половине дня 19 марта встретились с находящимися с визитом спикером парламента Албании Скендером Гьинуши, его спругой и всеми членами парламентской делегации Албании. 

Ли Пэн отметил, что между Китаем и Албанией поддерживаются традиционные дружественные отношения. Албания является одной из стран, которые первыми установили дипотношения с КНР, и внесли важный вклад в восстановление законного места Китая в ООН. 

За последние годы двусторонние китайско-албанские связи развивались успешно. В прошлом году было подписано совместное коммюнике, в котором подтверждаются основные принципы развития двусторонних отношений и приоритетные сферы налаживания взаимного сотрудничества в новый исторический период. Китайский народ, подчеркнул Ли Пэн, уважает избранный албанским народом путь развития и социальный строй, отвечающие реальным условиям этой страны. 

Китайская сторона намерена крепить и развивать с Албанией дружественные отношения на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга. 

С начала 90-х годов между ВСНП и албанским парламентом поддерживаются дружественные контакты. Китай намерен совместно с Албанией прилагать усилия для проведения обменов на различных уровнях, указал Ли Пэн. Он также ознакомил албанских гостей с ситуацией в Китае, внешней политикой КНР и итогами 9-й сессии ПК ВСНП 9-го созыва. 

С. Гьинуши, в свою очередь, заявил, что парламент его страны готов к активному развитию дружественных связей с ВСНП. Он пригласил делегацию ВСНП посетить Албанию. Парламент и правительство Албании неизменно придерживаются позиции признания одного Китая и поддерживают политику китайского правительства в отношении тайваньской проблемы, отметил С. Гьинуши, сообщает Синьхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz