ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|22.03.2001| В Московскойгосударственной специализированнойшколе акварели Сергея Андриякиоткрывается выставка "Японияпериода Эдо в гравюрах XVШ-XIX веков" 

Как передает РИА "Новости",будут представлены 150 гравюр изсобрания Государственного музеявостока/ГМВ/.

По словам замдиректора ГМВ ТатьяныМетаксы, впервые музей приглашаетмосковских зрителей не в собственныеэкспозиционные залы, а напередвижную выставкупросветительского характера. Дляпоказа в Школе акварели отобраныяпонские укие-э - цветные гравюры сосценками из повседневной городскойжизни.

Жанр укие-э возник на волне подъемагородской культуры в Японии периодаЭдо /начало XVII в/ и достиг расцвета вконцe XVIII столетия. В то время гравюрышироко распространились из-за ихдешевизны. Они заменяли в небогатыхдомах дорогостоящую живопись, широкоиспользовались для иллюстрированиякниг, оформления календарей итеатральных афиш, рекламы ипоздравительных текстов.

Запад познакомился с гравюрой укие-эв XIX веке. Она стала популярна вЕвропе и Америке как яркая форматрадиционного искусства Японии. Этотжанр оказал большое влияние на художников-импрессионистов и ихпоследователей, например, Ван Гога,породив даже термин "японизм".

На выставке в Московской школеакварели представлены работыхудожников прославленных династийТори, Кацукава и Утагава, работызнаменитых мастеров ксилографииУтамаро Китагава, Кацусика Хокусай,Хиросигэ Утагава, сообщает РИА"Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz