ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.03.2001| Индийскиенационалисты осквернили мечеть – вответ на уничтожение в Афганистанебуддистских святынь

В городе Амритсар на севере Индиипроизошло ЧП: националисты-индуистыворвались в мечеть Херуддин,построенную 200 лет назад, сожглиэкземпляры Корана и осквернилитерриторию мечети, забросав еекусками свинины. Во время инцидента вмечети проходили занятия по изучениюКорана. Отряды полиции оцепилидороги, ведущие к мечети, стремясьпредотвратить религиозный конфликт.Начато расследование инцидента.

Из 150 тысяч жителей Амритсара около 30тысяч исповедуют ислам. Лидермусульманской общины говорит, чтосемьи мусульман не уверены всобственной безопасности и хотели быполучить защиту у полиции.

Индуистские фундаменталисты заявили,что нападение на мечеть являетсявсего лишь ответом на забой коров вАфганистане, устроенный режимомталибов. Напомним, что коровыявляются священными животными виндуистской религии.
Осквернение мечети произошло всегочерез несколько дней послестолкновения в городе Канпур междувооруженными мусульманами иполицией, в котором погибли 14 человек.Тот конфликт был спровоцировангневной реакцией мусульман насожжение Корана в Нью-Дели, который, всвою очередь, был протестом противразрушения доисламских памятниковкультуры в Афганистане, сообщаетMIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz