ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.03.2001| Индонезийскоевоенное командование перебрасываетподкрепления на север Суматры

Индонезийское военноекомандование снова отдало приказ опереброске подкреплений на северострова Суматра для подавленияисламского сепаратистского движенияв провинции Ачех. В пятницу туданаправлены сухопутные подразделения,корабли ВМС и морские пехотинцы.

Правительство Индонезии изтактических и стратегическихсоображений пока не раскрывает срокиначала "ограниченных
боевых действий" против отрядовсепаратистов из движения "СвободныйАчех", насчитывающего до 5 тысячхорошо вооруженных бойцов. Своеустоявшееся "военное командование"
во главе с "генералом" имеется вне менее чем половине из 10административных районов
Ачеха.

Мятежный регион намерен посетитьпрезидент Индонезии АбдуррахманВахид на будущей неделе.Правительство
чрезвычайно обеспокоено тем, чтодействующая там американскаянефтегазовая корпорация "ЭкссонМобил"
приостановила добычу природногогаза - ведь этот шаг неминуемоозначает огромные убытки для страны.

В то же время, сотни беженцевпродолжают покидать районыцентрального Калимантана /Борнео/,где коренное население проводитэтнические "чистки" в отношениипереселенцев. Только за последниедвое суток в зоне города Куала-Капуасбыли убиты еще 10 мигрантов, чтогрозит новым взрывом насилия намежэтнической почве в регионе,который, в конце февраля, стал
ареной жестоких массовых убийств.
Насилие в центральнокалимантанскихгородах унесло жизни около 500 человек,преимущественно выходцев из другихрайонов Индонезии. Свыше 50 тысячбежали, спасая свои жизни.

Правительство Индонезии призываетвраждующие общины к миру. Однакокоренные племена даяковпредупреждают, что не собираютсяпрекращать кампанию по "вытеснению"переселенцев и не позволят имвернуться назад. В районахцентрального Калимантана идутпогромы и поджоги недвижимости,принадлежащей мигрантам, сообщаетMIGnews.com.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz