ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.03.2001| "Куда девать деньги?"Этот сакраментальный вопрос невызывает у японцев улыбку уженесколько месяцев, а сегодня еговесьма нервно задают друг другуколлеги по работе, друзья и соседи

С 22 марта ряд ведущих банков страны,передает РИА "Новости",установили фантастически низкийпроцент по депозитам частных лиц в 0,02проц в год, и теперь вопрос о том, гдедержать деньги, становитсяпервоочередной проблемой среднейяпонской семьи.

"Еще полгода тому назад, -рассуждает 47-летний токийский житель,- можно было просто держать иены внаших банках под вполне приемлемые, аглавное - стабильные проценты, иливыгодно покупать американскуювалюту, когда доллар весил меньше 110иен, и класть ее в банк под довольновысокие проценты, или можно быловыгодно вкладывать деньги в акции.Теперь же иена подешевела, фондовуюбиржу постоянно лихорадит, абанковские проценты на иенысмехотворно низкие. Остается либопокупать новый дом, либо хранитьденьги под подушкой".

Примерно так сейчас, по даннымопросов, рассуждает большинствожителей Японии, которая отличаетсясреди развитых стран самыми низкимибанковскими процентами и самымикрупными накоплениями граждан вбанках, считающихся самыми надежнымина планете. Люди здесь всегдаизбегали хранить деньги дома в "кубышке",опасаясь землетрясений, на которыеочень щедры Японские острова, атеперь усиленно "вкапывают" их вземлю.

Последние примерно полгодапроценты по банковским вкладамчастных лиц в стране неуклоннопадают под давлением курса БанкаЯпонии, который в интересах борьбы споразившей страну дефляцией уженесколько раз снижал ставку побанковскому кредиту, вынуждая темсамым коммерческие банки снижатьдоходы населения по депозитам.

Нокаутирующий удар был нанесен впонедельник, когда центральный банкпровозгласил политику снижениякредитной ставки до нуля. Частныебанки мгновенно отреагировалисоответствующим понижениемпроцентов по депозитам, переложиввсю тяжесть бремени новой политикиБанка Японии на плечи населения.

По оценкам экспертов, недвижимость,спрос на которую в последние полгода- год быстро растет, отныне будет вЯпонии просто Товаром Номер Один.

Помимо ожидаемой крупной "утечки"капиталов из банков этомуспособствует и стремительноепадение под давлением дефляции ценна землю, которые, по опубликованнымсегодня правительственным данным,вернулись к уровню 1990 года, когда встране только начинался нынешнийпериод экономического застоя. Купитьстандартную квартиру в примерно 70 квм на окраинах Токио, которая сейчасстоит в среднем чуть более 40 млн иен /около350 тыс долларов/, весной 2001 года "позубам" самому что ни на естьсреднему служащему. Если десятилетиетому назад цена такой квартирыпревышала его годовую зарплату болеечем в 10 раз, то сейчас - лишь в 5 раз.

Правда, всем совершенно очевидно,что резкий рост спроса на землю ижилье приведет к очень быстромуповышению цен на них, и японцам сновапридется решать проблему, что можетслужить альтернативой банкам иакциям в смутные временаэкономических неурядиц - если,конечно, к тому времени Банк Япониине отменит "политику нуля", сообщает РИА"Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz