|24.03.2001| Япония собирается вестипереговоры с талибским руководством овозможном вывозе из Афганистана остатковразрушенных буддийских статуй
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.03.2001| Япония собирается вестипереговоры с талибским руководствомо возможном вывозе из Афганистанаостатков разрушенных буддийскихстатуй

Япония собирается вести переговорыс талибским руководством о возможномвывозе из Афганистана остатковразрушенных буддийских статуй исохранении других историческихпамятников, передает РИА "Новости".

По данным агентства "Эн-Эн-Ай"министр иностранных дел Японии ЙохейКоно уточнил, что его правительствохочет вывезти обломки статуй Буддыдля их восстановления иреконструкции в Японии.

Коно сообщил так же, что через однуиз соседних с Афганистаном стран уженаправлено приглашение талибскомуруководству, в котором содержитсяпросьба начать переговоры с Япониейпо данному вопросу. "Мы несомневаемся, что они откликнуться наэто приглашение", подчеркнул главаяпонского МИД.

По данным пакистанскихдипломатических источников,пригасить на переговоры талибовпосоветовал своему японскомуколлеге на прошлой неделе глававнешнеполитического ведомстваПакистана Абдул Саттар во времявизита в Токио.

Правительство Японии заявило 21марта о выделении 2 млн долларов наоказание помощи афганским беженцам, сообщает РИА"Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz