ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|24.03.2001| Китай запросил у Пакистанаинформацию о подготовке наконтролируемой талибами территориимусульманских боевиков из числаграждан КНР

Как передает РИА "Новости",сотрудник одной из местных спецслужбподтвердил факт полученияспециального запроса от МВД Китая отом, тренируют ли китайцев-уйгур влагерях под афганским городомДжелалабадом.

"Мы связывались с различнымиисточниками в Джелалабаде и другихгородах провинции Нангархар, но покаподобной информацией не располагаем",- сообщил сотрудник пакистанскойразведки в интервью сегодняшнейгазете "Ньюз".

Китай уже неоднократно выражалсерьезную обеспокоенностьсообщениями о подготовке мусульман-уйгуриз Синьцзяна в лагерях на территорииАфганистана. Свою озабоченностьПекин всказывал и непосредственноруководству талибов через своегопосла в Пакистане, специальнопосещавшего Кабул. Со своей строны,талибы продолжают утверждать, чтоеще в прошлом году закрыли всеподобные лагеря.

Между тем, во время визита вИсламабад в сентябре прошлого годаспецпосланник президент РоссииСергей Ястржембский заявил на пресс-конференции,что передал пакистанским властямданные о наличии, по крайней мере,пяти подобных лагерей наконтролируемой талибами территории.При этом Ястржембский сообщил, чтоРоссия располагает данными оподготовке в подобных лагерях и лицуйгурской национальности.

Со ссылкой на афганские источники,газета пишет, что действительно,закрыв одни лагеря, талибыодновременно, создали их в другихместах. Так, мусульманские боевикинеарабского присхождения былипереведены из-под Джелалабада иКабула в лагеря, созданные вграничащей с Таджикистаномпровинции Кундуз, а все арабы - вновые лагеря под Кандагаром, сообщает РИА"Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz