ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.03.2001| Путин договорился с Японией о дальнейших переговорах 


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Иосиро Мори в ходе свой встречи в Иркутске в воскресенье, 25 марта подписали совместное заявление президента РФ и премьера Японии о дальнейшем продолжении переговоров по проблеме мирного договора, сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечается в документе, стороны "согласились ускорить дальнейшие переговоры с целью заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи и таким образом достичь полной нормализации двусторонних отношений на основе токийской декларации российско-японских отношений 1993 года". 

Кроме того, стороны "договорились активизировать переговоры с целью достижения взаимоприемлемого решения, и в ближайшее возможное время определить конкретные направления движения к заключению мирного договора". 

Было также подтверждено, что стороны "будут продолжать сотрудничество, связанное с островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, направленное на создание благоприятных условий для скорейшего заключения мирного договора".


Комментарий: 

Во время встречи заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков на вопрос "Интерфакса", могут ли на иркутском саммите быть зафиксированы точные сроки решения территориального вопроса между РФ и Японией ответил, что, по мнению российской стороны, "обозначать конкретные сроки нахождения решения территориальной проблемы было бы нежелательным".

При этом замглавы МИД РФ отметил, что "мирный договор между РФ и Японией стал бы скорее символическим актом". "Мы имеем возможность развивать отношения и без него", - заметил он. 

Спрашивается, зачем тогда нужна эта встреча? В ходе встречи Путин подтвердил, что Россия выполнит обязательства СССР выполнит все его обязательства, подчеркнул Владимир Путин, говоря о том, что в соответствии с декларацией 1956 года. Вместе с тем, все дальнейшие переговоры по проблеме пограничного размежевания будут строиться на основании договоренностей, достигнутых 13 октября 1993 года президентом России Борисом Ельциным и премьер-министром Японии Морихиро Хосокавой. 

По мнению экспертов (приводится РИА-Новости), это означает, что "не идет никакой речи о передаче Японии островов Хабомай и Шикотан, как это утверждала ранее японская сторона на основании декларации 1956 года, и последующей передаче еще двух островов Южнокурильской гряды - Кунашира и Итурупа".

С этой точки зрения показательно следующее заявление Путина: "Для единообразного понимания пункта 9 декларации 1956 года, касающегося судьбы островов Шикогтан и Хабомаи, необходимо дополнительная работа экспертов двух государств", сообщает SMI.ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz