ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.03.2001| От "жеста доброй воли" к реальным переговорам 

В Иркутск Владимир Путин и Иосиро Мори приехали для того, чтобы провести очередную встречу, которая должна была бы приблизить момент подписания мирного договора между нашими странами. Россия и Япония стремятся к этому давно, и нынешняя встреча зафиксировала новый этап, достигнутый в процессе нелегких переговоров. 

Сегодня отношения между Россией и Японией регулируются Токийской декларацией 1956 года. В соответствии с ней СССР, приемником которого японцы справедливо считают Россию, в качестве "жеста доброй воли" соглашается после подписания мирного договора рассмотреть вопрос о передаче Японии двух островов Курильской гряды - Шикотана и Хабомаи (хотя японцы настаивают на принадлежности им еще двух островов - Итурупа и Кунашира). При этом Советский Союз категорически отказывался признать, что проблема островов вообще существует: спорные острова считались территорией СССР - и точка.

"Холодная война" не способствовала развитию политических отношений между двумя странами, к тому же механизмы реализации "жеста доброй воли" в случае подписания мирного договора тоже не были проработаны. Но сдержанность политического диалога в то время не мешала успешному сотрудничеству в экономической сфере. Японцы активно вкладывали деньги в советскую экономику. Можно провести пример участия японского капитала в строительстве заводов кондиционеров в Баку и холодильников в Минске.

Говорят, что во время визита в 1972 году премьер-министра Танако в СССР, Леонид Брежнев признал наличие территориальной проблемы, но в неформальной беседе. Тут же последовали энергичные действия советского МИДа, начисто отрицавшего подобное заявление Леонида Ильича. Поскольку документальных подтверждений беседы нет, можно предположить, что утечка была выдумана японцами, чтобы в очередной раз пробудить внимание двух стран к этой проблеме.

И вот грянула перестройка. Триумфальный визит генсека-либерала Горбачева в Японию открыл новый этап в советско-японских отношениях: СССР признал наличие проблемы Курил. После развала Советского Союза министр иностранных дел РФ Андрей Козырев уже чуть было не отдал японцам все четыре острова. Однако этого не произошло и Россия начала отыгрывать назад, и проблема островов, скорее всего, будет решена только после того, как она потеряет такое громкое политическое звучание в общественной жизни двух стран. 

Так что после подписания декларации 1956 года переговоры в основном велись о "приложении максимальных усилий к скорейшему заключению мирного договора". В основном в документах присутствовали декларативные фразы о "добром сотрудничестве" обеих стран в решении этой проблемы и дальнейшем продвижении переговоров. Лишь встреча Ельцина и Хасимото в Красноярском крае внесла некоторую конкретику - Россия и Япония планировали заключить мирный договор в 2000 году. Но, как мы видим, сделать это так и не удалось. 

Григорий Вдовин

Источник: Страна.Ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz