ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.03.2001| Путин с Мори общаются на "ты". В Иркутске состоялись переговоры Владимира Путина и Иосиро Мори

Город встретил глав двух государств сильными морозами: накануне столбик термометра опустился до минус 25 градусов. 

Разговор Путина и Мори в формате один на один продолжался полтора часа, что на 30 минут превысило запланированное время. Затем главы России и Японии провели переговоры в расширенном составе. С российской стороны в них участвовали министр иностранных дел Игорь Иванов, его заместитель А.Лосюков, первый заместитель руководителя кремлевской администрации Д.Медведев, заместитель главы администрации президента С.Приходько, посол России в Японии А.Панов.

Путин поприветствовал Мори на Иркутской земле и сказал, что этот город в качестве места встречи выбран неслучайно, так как здесь впервые документально было зафиксировано присутствие японцев в России. Путин поблагодарил Мори за содержательный разговор: "Хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча сыграла позитивную роль в развитии будущих отношений". В ответном приветственном слове Мори постоянно подчеркивал неформальный и дружественный характер отношений с главой Российского государства, обращаясь к нему на "ты". Японский премьер сказал, что у него есть особая мечта, связанная с Иркутской землей. Дело в том, что часть праха отца Мори по его завещанию похоронена недалеко от Иркутска, в Шелехове. Мори помнит, какое большое внимание уделял развитию отношений между Японией и Россией его отец и сам хотел бы и дальше развивать сотрудничество между двумя нашими странами. Мори отметил, что он очень польщен тем, что ему выпала честь первым из японцев посетить Иркутск в XXI веке. Японский премьер поблагодарил Президента РФ за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему в Иркутске, а также выразил глубокое соболезнование в связи с гибелью российских граждан в результате захвата самолета и вчерашних терактов в Ставропольском крае.

Несмотря на то, что у Владимира Путина в последние дни был очень напряженный график работы, на встречу с Мори он прибыл минута в минуту, как и было запланировано. Напомним, что в пятницу Путин вернулся из Стокгольма около полуночи, а в субботу утром уже проводил совещание в связи с терактами, затем весь день работал в Кремле, а в 21 час провел встречу с премьером Словении. Сразу после нее Президент РФ отправился в аэропорт и в 23 часа вылетел в Иркутск, куда прибыл в 10.30 по местному времени (6.00 по московскому), а уже в 11 утра встретился с Мори. Несмотря на такой плотный график, Путин выглядел бодрым и хорошо отдохнувшим.

О проведении саммита глав государств в Иркутске говорит только большое количество милиции в городе. Каждый перекресток контролируют сотрудники ГИБДД, а дисциплинированные водители при звуке сирены сразу же прижимаются к обочине. 

Саммит проходит в бизнес-центре "Байкал". По итогам переговоров ожидается подписание совместного Иркутского заявления.


Григорий Вдовин

Источник: Страна.Ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz