ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.03.2001| Россия и Япония договорились обеспечить интересы рыбаков 

Владимир Путин считает, что на саммите в Иркутске "сделан новый шаг на пути становления российско-японских отношений нового типа". 

На совместной с премьер-министром Японии пресс-конференции Владимир Путин отметил, что "диалог с Мори отличался открытостью и доверием". 

По словам президента, "иркутский саммит прошел в обстановке понимания необходимости дальнейшего наращивания российско-японских отношений". 

Основная цель российско-японских отношений - "заключение мирного договора с окончательным урегулированием всех вопросов, связанных с пограничным размежеванием". Отметив, что обе страны "полны решимости" продолжать работу по заключению мирного договора, Путин заявил, что "есть основания рассчитывать на успешное развитие этого диалога". 

Россия как правопреемница бывшего СССР выполнит все его обязательства, подчеркнул Владимир Путин, говоря о том, что декларация 1956 года ратифицирована Верховным Советом СССР. Вместе с тем, президент подчеркнул, что хотя эта декларация является "важнейшим документом и составляет базу развития российско-японских отношений", она - "не единственный документ в основе наших отношений". 

По словам президента, "главным смыслом" декларации является то, что она "зафиксировала прекращение войны между Россией и Японией, создала основу для установления дипломатических отношений" и развития двустороннего сотрудничества. Президент отметил также, что "для единообразного понимания" пункта 9 декларации 1956 года, касающегося судьбы островов Шикотан и Хабомай, "необходимо дополнительная работа экспертов двух государств".

Касаясь совместного экономического сотрудничества, Владимир Путин выделил несколько основных направлений. По его словам, прежде всего речь идет о сотрудничестве в области энергетики "в самом широком плане". 

Президента России сказал, что это касается и японских инвестиций в российскую энергетическую сферу, и поставок российских углеводородов и электроэнергии в Японию, и совместной энергетической деятельности на рынках третьих стран. 

Кроме того, Владимир Путин отметил сотрудничество в области высоких технологий, в частности, в космосе, где, по его словам, "уже есть задел и хорошие перспективы". Президент отметил, что в ближайшее время состоится рабочая встреча экспертов в рамках совместной комиссии, занимающейся этими вопросами. 

Еще одним важным направлением двустороннего сотрудничества глава российского государства назвал сферу рыболовства и усиление координации работы правоохранительных органов двух стран, в том числе и в данной области. Необходимо "обеспечить законные интересы российских и японских рыбаков", сказал Владимир Путин. 

Перспективны проекты и в области развития транспортной инфраструктуры, подчеркнул глава российского государства, еще раз отметив, что от реализации упомянутых проектов выиграют и Россия, и Япония. 

Владимир Путин также выразил благодарность Иосиро Мори "за позитивное отношение" к предложению расширения деятельности финансовых и кредитных учреждений Японии в России. 

Источник: Страна.Ru


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz