ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.03.2001| В Индии от нового вида кори умерли 45 человек

Медикам из индийского города Силигури (Siliguri), Западная Бенгалия, наконец удалось установить причину вспышки таинственной болезни, которая с середины января унесла 45 жизней. Возбудителем оказался вирус кори, правда, как полагают ученые, он может оказаться мутантом. Такая длительная задержка с установлением возбудителя связана с нетипичными проявлениями болезни. 
Еще в середине января в одну из больниц Силигури поступил заключенный, у которого врачи обнаружили симптомы энцефалита, то есть поражения головного мозга. Этот человек умер. Еще пять жертв загадочной болезни были зарегистрированы в первую неделю февраля. После этого наблюдалась временное затишье, но приблизительно с 18 числа стало заболевать по несколько человек в день. 

Всего умерло 45 человек, еще 66 человек заболели. У заболевших с первого февраля по второе марта летальность достигала 68 процентов, что, естественно, вызвало панику среди населения города. В то же время ничто не указывало на то, что причиной внезапной вспышки может быть вирус кори. 

Первоначально врачи проверяли заболевших на вирус японского энцефалита и малярийный плазмодий, однако результаты анализов были отрицательными. Затем подозрение пало на вирусы лихорадки Западного Нила и лихорадки Денге. Проверены были и бактерии. Однако выявить истинного виновника вспышки энцефалита так и не удалось. 

Только тщательный анализ клинической картины, в частности, инкубационный период, равный 10 дням, навел ученых на мысль о кори. Исследования, проведенные в Национальном институте вирусологии, подтвердили эту догадку. 

По словам доктора Дутта (K.K. Dutta) из Национального института инфекционных заболеваний, проявления болезни совершенно не соответствовали типичным для кори. Обычно она начинается с лихорадки, светобоязни, покраснения глаз, тошноты и характеризуется высыпаниями на коже. Вообще она более характерна для детского возраста. 

Необычность клинической картины заболевания ученые склонны видеть в том, что им попалась мутантная разновидность вируса. Видимо, какие-то изменения в генетическом коде вируса сделали его более заразным и опасным. По словам доктора Дутта, в настоящий момент идет расшифровка генома образца вируса, полученного от больных, сообщаетLenta.ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

заказ доставка супов
Hosted by uCoz