ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.03.2001| Разрушенных афганских Будд восстановят на Шри-Ланке 

Частное шри-ланкийское буддийское общество Maha Bodhi Society объявило о начале кампании по сбору средств на воспроизведение в натуральную величину двух гигантских статуй Будды, разрушенных талибами в афганской долине Бамиан.
Сначала, передает ВВС, одна из 50-метровых статуй будет воспроизведена в уменьшенном масштабе - чтобы последующие поколения имели представление о том, как выглядели эти буддийские реликвии, простоявших полторы тысяч лет в нише в скале и недавно взорванные, к всеобщему возмущению, афганскими фундаменталистами.

Ранее правительство Шри-Ланки (где буддизм является преобладающей религией) уже предложило талибам выкупить у них обломки статуй. Неизвестно, правда, будут ли они каким-то образом использоваться при воспроизведении гигантских фигур, и , таким образом, речь идет не о чистых "новоделах", или же прибытие осколков на Шри-Ланку будет иметь чисто символическое значение.

Кроме того, премьер министр Шри-Ланки Ратнасири Викраманайак (Ratnasiri Wickramanayake) заявил о том, что он обсуждает с представителями других стран возможность выкупить у талибов сохранившиеся в Афганистане буддийские реликвии, сообщаетLenta.ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz