ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.03.2001| Власти Вьетнама обвинили лидеров запрещенной буддистской секты Хоа Хоа в том, что те планировали массовые самоубийства на митинге, проведенном в Хо Ши Мине в середине марта

На передвижение одного из лидеров секты Ле Куанг Лиема наложены ограничения. Сообщается, что 17 марта Лиема, которому уже за 80, арестовали и избили сотрудники службы безопасности. 

Члены секты, находящиеся в эмиграции, утверждают, что митинг был мирной демонстрацией за свободу вероисповедания. 

Сообщается, что некоторые женщины, участвовавшие в демонстрации, имели при себе куски хлопчатобумажной материи, пропитанные бензином. 

По сообщению представителей секты, находящихся в США, одна из членов организации, директор женской лиги Нгуен Тхи Тху действительно подожгла себя и в итоге погибла, но это было через два дня после митинга. Тху покончила с собой в знак протеста против ареста лидера секты. 

Религиозная свобода "под угрозой" 


В феврале Лиема и три других религиозных лидера сформировали Вьетнамский межконфессиональный совет, целью которого является укрепление свободы вероисповедания. 

В начале марта были введены ограничения на передвижение одного из них, католического священника Тадеуса Нгуен Ван Ли. Такое указание поступило от властей после того, как Ли призвал конгресс США не ратифицировать торговое соглашение с Вьетнамом из-за нарушения в этой стране прав человека. 

Хоа Хао - необуддистская секта, включающая элементы буддизма, анимизма и конфуцианства. 

По утверждению ее сторонников, во Вьетнаме проживает четыре миллиона членов секты. Уже в течение длительного времени они жалуются на преследования со стороны властей, сообщаетБи-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz