|27.03.2001| В Китае начинаетсягоспитализация пьяных чертей
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|27.03.2001| В Китае начинается госпитализация пьяных чертей 

Первый в Китае лечебный профилакторий для алкоголиков открылся в Шэньяне - главном городе северо-восточной провинции Ляонин. Сюда уже поступили тринадцать первых пациентов, для госпитализации которых имелись серьезные резоны. Все они не могут избавиться от прозвища "цзюгуй" - "пьяный черт" (так в Китае зовут алкоголиков) на протяжении не менее шести лет. 


Традиционно чрезмерное употребление спиртных напитков не считается в Поднебесной пороком. Надо сказать, что распространению алкоголизма всегда препятствовало правильное построение закуски, без которой уважающий себя любитель спиртного и глотка в рот не возьмет. В трапезе китайцев обычно преобладают блюда с большим количеством растительного масла, крахмала, красного перца. Все эти компоненты существенно снижают воздействие алкоголя на организм. 


Помогает также отсутствие в этой стране вредных обычаев, таких, как распитие "на троих" в подъездах, на детских площадках и других подобных не приспособленных для культурного потребления спиртного местах. В целом же китайцы не делают из пьянства самоцель, обычно сопровождая возлияниями неторопливую дружескую беседу, занятия каллиграфией, сложение стихов. Именно такие цивилизованные формы винопития привили китайскому обществу известные в прошлом пьяницы - поэты Ли Бо и Ду Фу, "Веселая компания из бамбуковой рощи" и другие почитаемые исторические персонажи. 


Однако в наши дни заветы предков постепенно предаются забвению. Рост материального благополучия привел к резкому увеличению потребления спиртных напитков, которые навязчиво рекламируются в средствах массовой информации. Сейчас в Китае действуют более 50 тыс винокуренных заводов. Только пива Китай производит 22 млн. тонн в год, занимая второе место в мире, сообщаетRemedicus.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz