ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|28.03.2001| В февралеположительное сальдо торговогобаланса Японии сократилось на 25,4%

26 марта министерство финансовЯпонии опубликовало данные, согласнокоторым в феврале положительноесальдо внешнеторгового балансастраны снизилось в годовомисчислении на 25,4%, посколькузамедление темпов ростаамериканской экономикиспособствовало сокращению объемаэкспорта. 

Чувствительное к малейшимизменениям на политической аренеположительное сальдо торговогобаланса с США сократилось в годовомисчислении на 2,8% и составило $4,5 млрд.В феврале размер положительногосальдо торгового баланса Япониисоставил $7,21 млрд., что превысилопрогнозы аналитиков. 

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires,считали, что активное сальдоторгового баланса составит $6,5 млрд.,что на 49,2% ниже показателя февраля 2000года. Увеличение экспорта составилолишь 1,5% в годовом исчислении, а вденежном выражении этот показательсоставил $34,4 млрд. По объему экспортснизился в годовом исчислении на 5,7%,что является самым большим егоснижением с февраля 1999 года, когдаэкспорт упал на 7,3%. Наибольшеепонижение было зафиксировано встатьях экспорта автомобилей и судов,в частности, экспорт автопродукциисократился на 2,7%. Общий показательимпорта вырос в феврале на 12,2% вгодовом исчислении и составил $27,2млрд. Министерство финансов отмечает,что прошедший месяц был 16-м по счету,когда показатели импорта и экспортаповышались в годовом исчислении. СШАи другие торговые партнеры Япониидавно уже призывают страну ксокращению активного сальдоторгового баланса путемстимулирования внутреннего спросана импортные товары. Однако уровеньпотребительских расходов остаетсянизким на фоне роста безработицы, чтовызвано массовой реструктуризациейкомпаний и затяжным экономическимспадом,сообщает K2Kapital.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz