ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

Новые Известия: Шри-Ланкахочет купить руины в Бамиане уталибов

"Талибан", гордый "гениальным"решением разрушить все историческиеи культурные неисламские ценностиАфганистана, пустил на своютерриторию иностранных наблюдателей.Еще на прошлой неделе журналистовпровели по национальному музею вКабуле. 

После грандиозной чистки,устроенной по приказу духовноголидера муллы Мохаммеда Омара,музейных экспонатов заметнопоуменьшилось. Однако этот фактталибам, одержимым своим желаниемразрушить все, придает еще большесамодовольства и гордости. Покрайней мере именно в таким видом,сопровождающие корреспондентовталибские чиновники рассказывают отом как они ломали памятники. А 26марта группу из 20 представителейведущих мировых СМИ они отвезли вБамиан, где раньше располагались двегигантские статуи Будды. 

Из Кабула в центральную провинциюстраны репортеры вылетели настареньком правительственномсамолете, дышащим на ладан. Ощущениенеуверенности и страха лишьусилилось, когда по прилетупредставителей враждебныхкапиталистических стран встретиличетыре грузовика с солдатами,вооруженными гранатометами. Они-то ипроводили гостей к руинам. То, чтопредстало перед глазамикорреспондентов в принципе можнобыло предугадать, но до последнегомомента в это никто не хотел верить. 

На месте Солсола, так местныежители называли большое 51-метровоеизваяние Просветленного, камня накамне не осталось. Считавшаясяженщиной вторая статуя - Шахмама неотличается от первой. Высотой 36метров, более полутора тысяч летназад высеченная в скале изпесчаника, теперь она снесена дооснования. 

Проводивший экскурсиюпредставитель "Талибан" снескрываемым удовольствиемрассказывал: "Мы использовалидинамит для уничтожения Будд.Сначала разрушили маленькую статую,затем большую". 

Работы по снесению Солсола заняли урабочих четыре дня. Этот фактособенно расстраивал талибов,поскольку от "назойливойнемусульманской нечисти" хотелосьизбавиться моментально. Задержкукомпенсировали уничтожениемуникальных фресок, нанесенных наскалу позади большого Будды. Своерешение мулла Омар объяснил довольнопросто - все неисламские памятникиАфганистана являются идолами, акоран запрещает идолопоклонство. Непомогли спасению истории страны дажеувещевания представителей ведущихмировых мусульманских общин,уверявших, что в Афганистане Буддамникто не поклоняется, поэтому их иидолами называть нельзя. Понятно, чтопосле этого уговаривать афганскиевласти успокоится стало бесполезно.Единственное, что можно сделать -попытаться восстановить уникальныестатуи. Что и собирается сделатьланкийское частное культурноеобщество "Маха Боди".Организация объявила о началекампании по сбору средств навоссоздание статуй. По существующимкино и фотосъемкам специалисты вмасштабе воспроизведут Солсола иШахмаму. Кроме того правительствоШри-Ланки предложило "Талибану"выкупить руины скульптур и частидругих буддийских памятников, атакже то, что может быть еще уцелело.Премьер-министр Шри-Ланки РатнасириВикраманаяке также рассказал, чтоведет переговоры с представителямидругих стран о покупке у Афганистананеисламских культурных ценностей иих остатков.

Источник: РБК.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz