ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|28.03.2001| В Китае успешноидет работа по составлению древнихкниг и их записи на лазерные диски

К настоящему времени в основномзавершилось составление каталога иопределение изданий старинных книг,которые будут записаны на лазерныедиски. 

Об этом стало известно насостоявшемся недавно семинаре повыпуску дисков на тему "Банкосновных древних произведений Китая",на котором присутствовали более 250человек, в том числе заместителипредседателя ПК ВСНП Ван Гуанъин, ПэнПэйюнь, Дин Шисунь, Сюй Цзялу,заместитель председателя ВК НПКСК ЛоХаоцай, а также представителинаучных и библиотечных кругов. 

Этот проект начал осуществляться в1998 году по инициативе и притехнической помощи Пекинскогоуниверситета. В редакционнуюколлегию вошли авторитетныеспециалисты всей страны. Кнастоящему времени из более чем 100тыс наименований произведений,вышедших в свет начиная с периодаЧжаньго /Воюющих царств -- 475-221 гг. до н.э/ по династию Цин /1644-1911 гг/, ужеотобраны более 10 тыс наименований,которые будут записаны на лазерныедиски. По предварительной оценке,общий объем этого сборника составит 2млрд китайских иероглифов плюс 20 млнстраниц картин и рисунков. По своемусодержанию и масштабу он не имеетаналогов в истории страны, сообщаетСиньхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Новый сценарий проведения свадьбы в Нижнем Новгороде с умом.
Hosted by uCoz