|29.03.2001| Ради жены глухой китаец убил 108человек
ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|29.03.2001| Ради женыглухой китаец убил 108 человек

Китайская полицияарестовала преступников, которые 16марта взорвали четыре жилых дома вгороде Сидзяхуань, из-за чего погибли108 человек. Оказалось, что это ужасноепреступление было совершено из мести.

Правоохранительныеорганы Китая задержали не толькоорганизатора терактов в Сидзяхуане,но и изготовителя взрывных устройств,с помощью которых были взорванычетыре жилых дома.
По сообщению Reuters, Ван Юашань,которого подозревают в изготовлениипяти бомб, был арестован китайскимиполицейскими в эти выходные. Ему ужепредъявлено обвинение в незаконномизготовлении взрывных устройств. Поданным следствия, собрать бомбы емупоручил организатор и исполнительтерактов 40-летний Цзинь Ручао,арестованный органами правопорядкав пятницу вечером в провинции Гуанси.

Цзинь судим, и вообще,разыскивался полицией заизнасилование. Как только егозадержали, страдающий глухотойпреступник во всем сознался. Однакопоказал, что теракты организовал водиночку и действовал без помощников.Из чувства мести Цзинь взорвалчетыре дома, в которых проживали егожена и ее родственники. В ходедопросов арестованный рассказал, какему удалось взорвать дома: онсамостоятельно изготовил на основенитрата аммония взрывчатое вещество,а затем разложил его в четыре желтыхмешка. Рано утром 16 марта на такси онразвез их по домам. При этом Цзиньзаявил, что хотел сам привести бомбыв действие.

Однако у полициивозникли сомнения в том, что инвалидизготовил все в одиночку. В итогеЦзинь признался, что купил десятьпакетов взрывчатого вещества унекоего Юашаня, владельцанелегальной фабрики по изготовлениювзрывчатки. И полиция объявилапродавца взрывчатки в розыск. ВскореЮашань был арестован.

Напомним, что четыремощных взрыва прогремели в городеСидзяхуань 16 марта в 5 утра поместному времени. Три взрывныхустройства были заложены в здания,где проживали работники местныххлопчатобумажных фабрик (Сидзяхуань– центр китайской хлопчатобумажнойтекстильной промышленности),четвертое сработало в жилом ломе наулице Дианда. По сообщению агентства«Синьхуа», в результате взрывовпогибли 108 человек, 38 получилиранения (по другим данным, погибло неменее 200 человек).

Сразу же после терактовв городе был введен особый режим, аполиция приступила к розыскупреступников. Через несколько днейудалось составить фотороботподозреваемого, и он был объявлен вгосударственный розыск. За поимкупреступника была объявлена награда вразмере $12 тыс., сообщает Газета.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz