ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|29.03.2001| Психические расстройствабудут оставаться важнейшей проблемой здоровья китайской нации на протяжении по крайней мере ближайших двадцатилет

Психические расстройства будут оставаться важнейшей проблемой здоровья китайской нации на протяжении по крайней мере ближайших двадцати лет, считают китайские эксперты, мнение которых приводит газета "Чайна дейли". 

Тема психических расстройств не случайно выдвинулась на передний план общественной жизни. В начале марта психически больной человек взорвал начальную школе в провинции Цзянси. Погибли 42 человека, в основном - дети. Следствие выяснило, что организатор взрыва был одержим идеей устроитьсветопредставление в каком-нибудь многолюдном месте. "Убить их как можно больше", - писал он в своем дневнике. 


Не успел премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи выразить от имени правительства соболезнования китайскому народу за эту трагедию, как рано утром 16 марта другой маньяк, одержимый патологической ненавистью к соседям, бывшей жене и теще, взорвал четыре жилых дома в городе Шицзячжуан - административном центре провинции Хэбэй. Погибли 108 человек. А печать, между тем, сообщила еще об одном ужасном случае: школьный учитель в течение трех лет попотчевал отравленными сластями и рисом 37 человек, из которых умерли 13. Оказалось, что однажды ему приснился некий старик, приказавший убить двенадцать человек... Самому маленькому из жертв учителя-шизофреника было девять месяцев. 


По официальной статистике, сейчас в Китае 16 млн психически больных людей, гораздо большее число китайцев страдает неврозами и психическими отклонениями. Только шизофрения диагностирована у шести миллионов человек, и каждый год их число увеличивается еще на 100 тыс., сообщаетRemedicus.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz