ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|29.03.2001| Китайскиебелоплавниковые дельфины находятсяна грани исчезновения

"Совместными усилиями сохранимкитов и дельфинов для будущихпоколений" -- такова главная темасостоявшегося сегодня здеськитайского симпозиума по вопросамохраны китов и дельфинов. Как сталоизвестно нашему корреспонденту наэтом симпозиуме, в Китае обитают 40 слишним видов китов и дельфинов. 

В частности белоплавниковые икитайские белые дельфины находятсяпод усиленной охраной государства.Остальные виды этих животных такженаходятся под охраной государства.Обитающие только в среднем и нижнемтечениях реки Янцзы белоплавниковыедельфины относятся к числу четырехсохранившихся на Земле видовпресноводных дельфинов. В последниегоды в связи с загрязнениемокружающей среды, быстрым развитиемсудоходства и неконтролируемымловом экологическая обстановка вводном пространстве, пригодном дляобитания китообразных и дельфинов,подверглась серьезному разрушению.Им грозит опасность вымирания. Внастоящее время количествобелоплавниковых дельфинов,обитающих в природе на реке Янцзы,составляет менее 100 особей.Количество китайских белыхдельфинов, обитающих в приморскойакватории Китая, составляет примерно1000 особей. Число обитающих на рекеЯнцзы речных дельфинов -- от 1000 до 2000особей. 

По прогнозу экспертов, существуетбольшая вероятность полногоисчезновения белоплавниковыхдельфинов, если Китай не предприметэффективных мер по их охране,поскольку опасность их вымираниябольше, чем опасность вымираниябольших панд. Ведь сейчас Китайдалеко отстает от ряда развитыхстран в охране водоплавающихдикихживотных, сообщает Синьхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz