ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|29.03.2001| Новейшийрезультат исследований китайскихученых еще раз подтверждает, чтокитайцы по всей вероятностипроизошли из Африки

Научные сотрудники институтагенетики при шанхайскомуниверситете "Фудань" провелианализ образцов хромосомы У, взятых упочти 10 тысяч мужчин, проживающих вовсех провинциях, автономных районахи городах центрального подчинения, врезультате во всех этих образцах былобнаружен одинаковый мутантныйпункт М168G, который служитхарактерным для части африканцевгенетическим признаком, появившимсяу них примерно 79 тыс лет назад.

"До сих пор мы еще не нашли ниодного китайца, у которогоотсутствует такой генетическийпризнак, как М168G. Поэтому, как мыдумаем, это можно назвать самымутвердительным доказательством впользу версии об африканскомпроисхождении китайцев", -- отметилпрофессор названного университетаЦзинь Ли, руководящий научнымиисследованиями в данной области. В 1987году американские ученые на основеизучения хондриосома DNA выдвинулигипотезу о происхождении человека вАфрике и последующем переселении надругие континенты Земли. 

В 1998 году 14 авторитетных китайскихгенетиков из городов Пекина и Шанхая,провинций Хунань и Юньнань путеманализа генетических взаимосвязеймежду 28 человеческими популяциями,живущими в разных регионах страны, инациональными популяциями пятиконтинентов пришли к выводу, чтосоставные элементы наследственныхгенов у азиатов почти такие же, что иу африканцев. И этот вывод сталпервым важным генетическимдоказательством гипотезы о том, чтоместом происхождения китайцевявляется Африка. 

Впоследствии китайские ученые,сотрудничая со специалистами из США,Великобритании, Австралии и другихстран, провели сопоставление ианализ образцов хромосомы У,полученных у 88 человеческихпопуляций в Восточной, Юго-ВосточнойАзии и Океании. Итоги исследованийочередной раз доказали, что азиатыпроизошли из Африке, причем предкиафриканцев переселились из Африки вюго- восточную часть Азии, одни из нихзатем отправились на север, вступилина территорию теперешнего Китая и,переправившись через реку Янцзы,остановились в Северном Китае иСеверо-Восточной Азии, став предкамисовременных китайцев. 

Одновременно некоторые ученыепридерживаются другой гипотезы, тоесть версии о самостоятельномпроисхождении китайцев, согласнокоторой синантропы, существовавшие400--500 тыс лет назад на территориинынешнего Пекина, были предкамисовременных китайцев. "Кнастоящему времени мы изучили толькогенетические признаки хромосомы укитайских популяций, поэтому поканельзя окончательно исключитьвозможность самостоятельногопроисхождения китайцев, -- с научнойосторожностью заявил профессорЦзинь Ли. -- Мы будем продолжатьисследования 22 пар эухромосомыорганизма человека, хромосому Хженщин, а также хондриосома DNA, с тем,чтобы в конце концов выяснитьзагадку происхождения китайцев", сообщаетСиньхуа.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Программный ремонт фотоаппаратов Samsung, Панасоник треснула крышка.
Hosted by uCoz