ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|30.03.2001| Корабли российского ВМФ вернулись из похода в Индийский океан 

Отряд боевых кораблей под флагом заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Александра Конева возвратится28 марта на главную базу Тихоокеанского флота - в город Владивосток, сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. 

По его словам, сегодня же Владимир Куроедов подписал телеграмму, в которой выразил благодарность экипажам больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и судна обеспечения "Владимир Колечицкий" "за успешное выполнение задач дальнего похода". 

Как заявил Игорь Дыгало, российские боевые корабли выполнили план боевой подготовки в полном объеме, показав высокую выучку и практическую подготовку. Кроме того, по его словам, БПК "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Пантелеев" выполнили также и дипломатическую миссию, достойно продемонстрировав Андреевский флаг в порту Мумбаи на торжествах в честь 50-летия Индии, а также при посещении вьетнамского порта Сайгон (Хошимин). 

20 февраля, находясь с официальным визитом в Индии, корабли приняли участие в международных учениях по маневрированию и связи 16 кораблей и вертолетов из Австралии, Англии, Индии, России, США, Франции, ЮАР, Японии. В течение нескольких часов были отработаны элементы взаимодействия по обеспечению безопасности при совместном плавании и полетах. 

В ходе этих учений противолодочный вертолет Ка-27 поднялся с борта большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов" и осуществил посадку на индийский эсминец УРО "Ранвир". В это же время коллеги с индийского эсминца успешно произвели посадку на борт российского корабля. 

Как отметил помощник главкома ВМФ, главной целью дальнего похода была отработка комплекса задач. Экипажи получили практический опыт совместного плавания, безаварийно эксплуатировали технику и вооружение кораблей. Показателем высокого уровня их подготовленности стало участие отряда кораблей в тактическом учении на подходе к главной базе флота - Владивостоку. 

Помимо БПК "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Пантелеев", в тактическом учении приняли участие более пяти кораблей Приморской флотилии. В ходе этого учения отрабатывались задачи морского боя группировки ударных сил с отрядом боевых кораблей противника, выполнялись артиллерийские стрельбы, осуществлялось боевое траление. Корабли успешно выполнили задачи противовоздушной обороны, противоракетной обороны, поиска и обнаружения подводных лодок, сообщаетСтрана.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz