ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|01.04.2001| Представитель МИД КНР прокомментировал инцидент с крушением китайского военного самолета в результате тарана, совершенного самолетом-разведчиком США

Официальный представитель МИД КНР Чжу Банцзао прокомментировал инцидент, в ходе которого китайский военный самолет разбился над Южно-Китайским морем после тарана, совершенного самолетом-разведчиком США. 

Чжу Банцзао сказал, что самолет-разведчик США оказался над морской акваторией, омывающей юго-восточное побережье о. Хайнань /Китай/. 

Два военных самолета Китая были подняты в воздух для слежения за его деятельностью. В 9 часов 7 минут, когда китайские самолеты находились в 104 км к юго-востоку от о. Хайнань, самолет-разведчик США, неожиданно повернувшись в их сторону, протаранил один из них носовой частью и левым крылом, в результате чего последний рухнул и разбился. 

В настоящее время китайская сторона ведет поиски пилота разбившегося самолета. Американский самолет, который вторгся в воздушное пространство КНР без соответствующего разрешения, совершил посадку на аэродроме Линшуй о. Хайнань в 9 часов 33 минуты. Чжу Банцзао отметил, что осуществление китайскими военными самолетами слежения за американским самолетом-разведчиком над водами своей страны относится к числу законных полетов и соответствует международной практике.

Непосредственной причиной, по которой разбился китайский самолет, является то, что американский летчик, нарушая правила воздушного движения, совершил неожиданный маневр в сторону китайских самолетов. Поэтому ответственность за крушение китайского самолета полностью лежит на американской стороне. Китай уже сделал решительное представление и заявил протест американской стороне, отметил Чжу Банцзао, добавив, что Китай оставляет за собой право вести дальнейшие переговоры с американской стороной по поводу ущерба, причиненного китайской стороне в результате этого инцидента. Чжу Банцзао сказал, что 24 члена экипажа американского самолета размещены надлежащим образом. Китайская сторона оставляет за собой право вести с США дальнейшие переговоры по поводу вторжения американского самолета в воздушное пространство КНР и его посадки в китайском аэропорту без разрешения китайской стороны, заявил ЧжуБанцзао, сообщает Синьхуа. 


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz