ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.04.2001| Deep Purple в Индии

Мощные гитарные риффы Ричи Блэкмора из британской группы Deep Purple в семидесятые годы знаменовали собой взлет хард-рока на вершины популярности. Многие сотни тысяч фанатов по всему миру трясли своими длинными шевелюрами под "Дым над водой" - композицию, ставшую абсолютной классикой жанра. 
Более тридцати лет спустя на концерт "темно-лиловых" вновь собрались несколько десятков тысяч поклонников. В воскресенье Deep Purple играли в индийском городе Бангалор. Сборы от концерта были направлены в фонд помощи пострадавшим от январского землетрясения в штате Гуджарат. 


"Пришли, сыграли, победили", - так описывают концерт местные газеты. Для того, чтобы послушать легендарную группу, некоторые поклонники приехали из соседних индийских штатов. Они несли плакаты с надписью "Да здравствует бог рока!" 
Сами же музыканты опровергают утверждения о своей божественной сущности. "Мы - пятеро обычных парней, которым просто нравится играть вместе", - говорит клавишник Джон Лорд. 

Немного истории 

Состав Deep Purple менялся несколько раз за более чем 30 лет существования группы. В 1976 году "темно-лиловые" вообще перестали играть, но вернулись 11 лет спустя с альбомом Perfect Strangers, который получил высокую оценку слушателей и критики. 

Из группы уходил знаменитый вокалист Иэн Гиллан, который опять же через некоторое время вернулся. Гиллан известен не только своей работой в Deep Purple, но и тем, что исполнил партию Христа в одной из версий культовой рок-оперы Эндрю Ллойда Вебера "Иисус Христос - суперзвезда". 


В 1993 году группу покинул Ричи Блэкмор - один из отцов-основателей Deep Purple и великолепный гитарист. На пресс-конференциях Deep Purple нового состава о нем предпочитают не говорить и просят журналистов не задавать соответствующих вопросов. 
Впрочем, новый гитарист Стив Морс тоже не лыком шит, и его гитарные пассажи более чем соответствуют уровню мастерства и мощной энергетике группы. 

Концерт Deep Purple - большое событие в музыкальной жизни Индии, куда всемирно известные группы приезжают достаточно редко. Кроме "темно-лиловых", Индию посещали Uriah Heep, Jethro Tull, Judas Priest, Police, но их выступления были единичными и не входили в программу мировых турне музыкантов. 

Все эти группы собирали толпы поклонников, которые, в отличие от большинства западной молодежи, считают музыку минувших лет не старьем, а классикой, сообщаетБи-би-си.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz