ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.04.2001| Представители экстремистской мусульманской группировки «Абу Сaйяф» поклялись, что обезглавят американского заложника5 апреля, когда президенту Филиппин Глории Макапагал Арройо исполнится 54 года 

В прошлом году они преподнесли подобный «подарок» бывшему президенту Джозефу Эстраде – в день его 63-летия были казнены два человека.

Похоже, что члены банды «Абу Сайяф» намерены продолжить жуткую традицию и отметить день рождения президента страны убийством 25-летнего Джеффри Шиллинга – калифорнийца, попавшего в заложники в августе прошлого года. Подробности его пленения до сих пор вызывают недоумение у официальных лиц. Шиллинг прибыл в лагерь повстанцев в качестве новообращенного мусульманина и... в качестве бойфренда кузины Абу Сэбайя, лидера группировки. Это не помешало последнему захватить Шиллинга в плен и просить за его освобождение многомиллионный выкуп. Не получив за американца ни цента, Абу Сэбайя разозлился и за последние месяцы несколько раз заявлял, что убьет заложника. 
Теперь он решил совместить казнь с днем рождения президента и, судя по всему, всерьез настроен исполнить свою клятву. «Мы не шутим. Скажите его матери о готовящейся казни, чтобы она успела поговорить с сыном в последний раз»,– заявил террорист. В то же время он пообещал сохранить жизнь несчастному при условии, что до четверга лагерь мятежников посетит посол Саудовской Аравии в Филиппинах Эль Гамби. Абу Сэбайя не объяснил, о чем он хотел потолковать с Гамби. Вероятно, посол представляет большую ценность, чем молодой американец, и африканская страна немедленно заплатит за его освобождение. 
В связи со всем этим президент Филиппин Глория Макапагал Арройо приказала органам правопорядка не жалеть средств и сил в борьбе с повстанцами. «Мы будем преследовать этих преступников до тех пор, пока не сотрем их с лица земли, и никогда не будем вести с ними переговоры»,– сказала она. По мнению президента, боевики только и делают, что зарабатывают на заложниках, и лишь прикрываются идеологическими соображениями. Этим они в корне отличаются от двух других группировок – коммунистической New People's Army и мусульманской Moro Islamic Liberation Front, с представителями которых президент вскоре проведет мирные переговоры. 
Арройо также сообщила, что получила согласие американских официальных лиц на военные операции, целью которых будет полное уничтожение боевиков. Как стало известно Nando Times, в лагере «Абу Сайяф», расположенном в 580 милях от Манилы на острове Джоло, находится 1200 вооруженных мусульман, готовых отразить нападение. 
Несчастному Джеффри Шиллингу остается только ждать, пока военные предпримут штурм мятежного острова. Будь у него мобильный телефон, он сам мог бы повлиять на развитие событий, напрямую связавшись с президентом Филиппин. Дело в том, что, по сообщению Reuters, с сегодняшнего дня филиппинцы получили возможность посылать Глории Макапагал Арройо SMS. В президентском дворце уже установлена специальная аппаратура – шесть телефонных линий, предоставленных операторами мобильной связи Globe Telecommunications и Smart Communications. Сообщения будут появляться на дисплее, а затем рассылаться по адресам соответствующих органов управления, а на самые интересные из них ответит сама Арройо. 
Стоит отметить, что филиппинцы – самые активные отправители текстовых сообщений в мире. По данным операторов, каждый день жители островов, обладающие телефонами, посылают друг другу около 74 миллионов сообщений, сообщает Газета.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрыйпоиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz