ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.04.2001| Пекин не спешит вернуть Вашингтону американский самолет-разведчик, севший на китайском аэродроме после столкновения с истребителем ВВС КНР

Эксперты предсказывают новое обострение китайско-американских отношений, в то время как Пентагон подсчитывает ущерб. Сумма исчисляется миллиардами долларов.

Напомним, что 1 апреля американский самолет-разведчик EP-3 Aries II совершил вынужденную посадку на аэродроме Линшуй китайской провинции Хайнань в районе Южно-Китайского моря. Это произошло после того, как он столкнулся в воздухе с китайским истребителем F-8, в результате чего китайский самолет рухнул в море. Пилот F-8 до сих пор числится пропавшим без вести. 
Стороны сразу же обменялись обвинениями. Китайское агентство «Синьхуа» весь понедельник передавало официальные сообщения о том, что американский самолет нарушил воздушное пространство КНР и протаранил китайский истребитель. Представители же Пентагона утверждали, что EP-3 совершал полет над нейтральными водами и обвиняют китайских летчиков в «агрессивной тактике перехвата». 
Как бы то ни было, 24 члена экипажа EP-3 продолжают находиться на военной базе острова Хайнань. Китайские власти не сообщают их точного местонахождения, но заверяют, что с летчиками обращаются хорошо. СNN сообщает, что в этот понедельник несколько представителей китайских властей поднялись на борт поврежденного самолета. То есть руководство КНР фактически проигнорировало настойчивые предупреждения президента США Буша о том, что EP-3 является территорией США, а потому попытки подняться на его борт могут быть расценены как вторжение. Очевидно, для усиления своих доводов Пентагон направил 3 эсминца ВМС США в район Южно-Китайского моря. 
Опасения Вашингтона за дальнейшую судьбу EP-3 вполне объяснимы. Самолет-разведчик в буквальном смысле напичкан сверхсекретной электроникой. По данным лондонского еженедельника Janes Defense Weekly, на борту EP-3 установлена аппаратура для перехвата радио и телесообщений, электронной почты, сигналов радаров, факсов и электронной почты стоимостью в миллиарды долларов. Но больше всего Пентагон обеспокоен тем фактом, что в руки китайцев могли попасть шифровальные системы ВМС США или универсальные армейские коды. В случае их «рассекречивания» (а именно об этом идет речь после того, как на борту EP-3 побывали китайские военные) потребуются миллионные денежные вложения для смены шифров и кодов американской армии. 
Washington Post, правда, пытается успокоить военных, сообщая, что экипаж EP-3, скорее всего, уничтожил все программное оборудование шифровальных систем, как это предписывают правила в подобных ситуациях. А американское агентство UPI отмечает, что без программной начинки китайские военные просто не смогут «прочитать» секретные шифры. Однако тот факт, что «рассекречивание» EP-3 принесет Пентагону серьезные финансовые убытки, похоже, ни у кого сомнений не вызывает. 
Однако во вторник наметились некоторые признаки урегулирования конфликтной ситуации. Пекин согласился допустить представителей американской дипломатической миссии к членам экипажа самолета-шпиона, а американские эсминцы были отозваны из района Южно-Китайского моря. 
Наблюдатели, между тем, прогнозируют, что китайская сторона в скором времени отпустит удерживаемый экипаж EP-3. На этом все активнее настаивают американские представители. В частности, посол США в Китае Джозеф Пруэр, заявивший вчера, что удерживать американских летчиков более 32 часов противозаконно и необоснованно. 
С самолетом вопрос более сложный. Китайцы, похоже, считают EP-3 вместе с находящейся на нем дорогостоящей секретной техникой военным трофеем, сообщает Газета.Ru.


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz