ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.04.2001| США не сомневаются, что китайские власти позволят вернуться на родину экипажу американского военно-морского самолета-разведчика, но опасаются, что "никогда не получат назад" сам самолет

США не сомневаются, что китайские власти позволят вернуться на родину экипажу американского военно-морского самолета-разведчика, но опасаются, что "никогда не получат назад" сам самолет, на борту которого находится секретная радиоэлектронная аппаратура для дальнего прослушивания.

Как передает РИА "Новости", об этом со ссылкой на источники в администрации Джорджа Буша сообщила в понедельник телекомпания Эн-би-си. В тот же день официальные представители Белого дома Скотт Маклеллан и госдепартамента Ричард Баучер заявили, что "не знают" о местонахождении экипажа самолета и о том, поднимались ли на борт самолета-разведчика представители китайских властей.

Комментируя ситуацию вокруг самолета и его экипажа, источники в администрации США сообщили телекомпании Эн-би-си, что Вашингтону пока неизвестно, действительно ли все члены экипажа самолета-разведчика могли покинуть его борт и как они это сделали - добровольно или под угрозой применения оружия китайской стороной. Неизвестно также, что могло произойти с секретным оборудованием, к которому могли получить доступ китайские представители.

Согласно инструкции Пентагона, на случай подобных чрезвычайных ситуаций экипаж был обязан выбросить в море самые секретные электронные приборы и физически разрушить важнейшие элементы находящейся на борту разведывательной аппаратуры, сообщили источники.

Между тем, китайский МИД в понедельник заявил, что вторжение американского самолета-разведчика в воздушное пространство Китая и его несанкционированная посадка на китайский аэродром является "серьезным нарушением китайского национального суверенитета". Помощник министра иностранных дел КНР Чжоу Вэньчжун сделал "серьезное представление" американскому послу в Китае и заявил протест в связи с проблемой столкновения китайского истребителя и американского самолета-шпиона над Южно-Китайским морем.

Представитель МИД КНР заявил также, что Китай "резервирует за собой право на проведение переговоров относительно потери" своего истребителя, "вторжения в воздушное пространство американского самолета, а также его приземления на китайском аэродроме без разрешения".

Китай потребовал также от США взять на себя ответственность за столкновение военных самолетов двух стран.

По информации МИД Китая, посол КНР в Вашингтоне Ян Цзечи провел встречи с официальными представителями Госдепартамента США, где изложил китайскую позицию по поводу воскресного инцидента и заявил официальный протест.

Вместе с тем, официальная реакция Китая на требование президента США Джорджа Буша о немедленном доступе американских дипломатов к находящимся на китайском военном аэродроме 24 членам экипажа и возвращении самолета-разведчика пока не поступала, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz