ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|04.04.2001| Заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов проведет с китайской стороной консультации по стратегической стабильности

Как стало известно из дипломатических источников, в ходе консультаций в Пекине будут обсуждаться актуальные вопросы международной безопасности и стратегической стабильности, а также перспективы дальнейшего развития российско-китайских отношений.

Позиции России и Китая во многом совпадают в отношении планов США по созданию НПРО. Российская сторона высоко оценивает последовательную линию КНР в пользу сохранения и укрепления Договора по ПРО-72. Стороны считают, что укрепление стратегической стабильности возможно только через широкое и многостороннее сотрудничество стран.

Пекин поддерживает альтернативную программу конструктивного взаимодействия Москвы, основанную на политико-дипломатических методах решения проблем ракетного распространения и укрепления международной безопасности, которая была изложена в заявлении президента России от 13 ноября 2000 года. Эта программа предусматривает, в частности, скорейшее начало переговоров с США по Договору СНВ-3 с целью достижения радикально пониженных уровней стратегических ядерных боезарядов обеих сторон до 1500 единиц к 2008 году в условиях сохранения и укрепления Договора по ПРО. Предусматриваетс также создание новых механизмов контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий в рамках российской инициативы о Глобальной системе контроля /ГСК/.

Ожидается, что стороны обсудят возможность использования идей, заложенных в российской инициативе по созданию ЕвроПРО, в других регионах мира, в том числе на Дальнем Востоке и в АТР. Будут рассмотрены вопросы по дальнейшей координации усилий России и Китая с целью скорейшего создания на Конференции по разоружению /КР/ спецкомитета по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве с переговорным мандатом.

Не исключено, что в ходе консультаций будет затронут инцидент с американским самолетом-разведчиком, который, выполняя разведывательный полет вблизи китайской границы, столкнулся в воскресенье с китайским истребителем, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz