ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|03.04.2001| Соединенные Штаты "должны нести всю полноту ответственности" за столкновение китайского истребителя и американского самолета-разведчика, заявил председатель КНР Цзян Цзэминь

Соединенные Штаты "должны нести всю полноту ответственности" за столкновение китайского истребителя и американского самолета-разведчика, заявил 3 апреля в Пекине председатель КНР Цзян Цзэминь.

Как передает РИА "Новости", китайский руководитель подчеркнул при этом, что Пекин располагает "вескими доказательствами" вины летчиков американского самолета, который в минувшее воскресенье столкнулся над Южно-Китайским морем с истребителем ВВС КНР.

Глава китайского государства потребовал от Вашингтона прекратить все разведывательные полеты американских самолетов в воздушном пространстве приморских районов Китая с тем, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

Китай, по словам Цзян Цзэминя, "не может понять, почему Соединенные Штаты очень часто направляют свои разведывательные самолеты в районы, примыкающие к территории Китая".

В конечном итоге, заявил руководитель КНР, все закончилось тем, что "в нарушение международных норм и практики самолет США протаранил наш самолет, вторгся в китайское воздушное пространство и приземлился на нашем аэродроме".

Председатель КНР при этом еще раз подчеркнул, что "в интересах дальнейшего развития китайско-американских отношений" Соединенным Штатам следует полностью прекратить подобные полеты вблизи воздушного пространства КНР.

Это - первая реакция китайского руководителя на заявление Джорджа Буша по поводу инцидента в Южно-Китайском море, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz