ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.04.2001| Тайваньская администрация намерена держаться в стороне от китайско-американского конфликта, связанного со столкновением военных самолетов двух стран в Южно-Китайском море

Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в среду официальный представитель тайваньского дипломатического ведомства Чан Сяо-юэ.

"То, что происходит, касается только Соединенных Штатов и Китая, мы не должны оказаться замешанными в это", - сказала она. Однако, считает Чан Сяо-юэ, ухудшение отношений между Пекином и Вашингтоном не пойдет на пользу Тайбэю.

Между тем, по мнению тайваньских политологов, нынешний спор между КНР и США в связи с инцидентом в Южно-Китайском море может заставить Вашингтон ускорить принятие решения по продаже на Тайвань современной боевой техники. В частности, Тайбэй рассчитывает приобрести у США четыре эсминца, оборудованных противоракетными системами АЕГИС, стоимость которых составляет порядка 1 млрд долларов США.

Белый дом пока не принял окончательного решения по этой сделке. Однако 82 американских конгрессмена уже направили письмо президенту Джорджу Бушу с поддержкой продажи эсминцев на Тайвань, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz