ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.04.2001| Предварительным условием передачи островов Шикотан и Хабомаи Японии является заключение мирного договора между Россией и Японией

Об этом, как передает РИА "Новости", заявил 4 апреля на брифинге заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков.

По его словам, в Москве рассматривают Совместную декларацию СССР и Японии 1956 года как действующей международный документ ратифицированный обеими сторонами в законодательном порядке, который необходимо выполнять во всем объеме. В том числе и включая 9 статью, в которой говорится о том, что после подписания мирного договора СССР передаст Японии острова Шикотан и Хабомаи.

Замглавы МИД РФ признал, что "между Москвой и Токио сохраняется разница в интерпретации 9 пункта этой декларации". Москва считает, что предварительным условием передачи островов Шикотан и Хабомаи Японии "является заключение мирного договора, определение линии границы и завершние всех необходимых процедур связанных с подписанием такого договора".

Японская же сторона придерживается мнения о том, что необходимо продолжать переговоры с Москвой и о передачи двух других островов - Итуруп и Кунашир. В этой связи, отметил Лосюков, "если исходить из буквы декларации 1956 года, то там нет упоминания об этих островах Южно-Курильской гряды". По мнению замглавы МИД РФ, пункт Токийской декларации 1993 года в котором говорится о том, что "стороны будут решать эти вопросы на базе принадлежности всех четырех островов" не расходится с российской позицией. Так как принадлежность островов можно определить "и так и иначе", пояснил Лосюков. "Москва исходит из того, что декларация 1956 года дает вариант юридически взвешенного заключения мирного договора и после его подписания продолжать разговоры о принадлежности Итурупа и Кунашира, видимо, смысла уже не будет", сказал Лосюков. Вместе с тем, считает высокопоставленный дипломат, дальнейшие переговоры с Японией "будут фокусироваться на снятии этих противоречий", сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz