ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.04.2001| Экипаж американского самолета-шпиона, скорее всего, не успел уничтожить все секретные материалы и аппаратуру

Экипаж американского самолета-шпиона, совершившего аварийную посадку на китайском острове Хайнань после столкновения с истребителем ВВС Китая, скорее всего, не успел уничтожить все секретные материалы и аппаратуру, имевшуюся на борту, передает РИА "Новости".

Как сообщил телекомпании Си-Эн-Эн источник в Пентагоне, экипаж информировал, что приступает к процедуре уничтожения компьютерных данных и оборудования лишь в ходе последнего сеанса связи во время посадки на китайской авиабазе Линшуй. При этом источник отметил, что неизвестно, насколько экипажу удалось выполнить эту задачу.

Эксперты считают, что летчиков было недостаточно времени для этих целей. Предполагается, что спустя некоторое время после приземления на борт самолета уже поднялись китайские военные.

По данным источников, америкакие дипломаты в ходе встречи с членами экипажа, которая состоялась во вторник в административном центре острова Хайнань - Хайкоу, специально не задавали вопросы об уничтожении секретных материалов и техники из-за присутствия китайских представителей. Разговор на встрече в основном был посвящен тому, что же произошло во время воскресного инцидента, а также самочувствию членов экипажа.

Пентагоновские эксперты полагают, что из-за аварийной ситуации, сложившейся на борту после столкновения с китайским истребителем, экипаж, вероятно, не смог сразу начать процедуру уничтожения секретных материалов и аппаратуры.

Как уже сообщалось, в результате столкновения, после которого китайский истребитель рухнул в море, у американского тяжелого турбовинтового самолета были повреждены два из четырех моторов, закрылки на крыле и нос судна. Из-за критических повреждений экипажу едва удалось дотянуть до ближайшей посадочной полосы - китайской авиабазы Линшуй на острове Хайнань. Судя по всему, в ходе 15-минутного полета до базы все основное внимание экипажа было уделено живучести судна.

По данным американских разведывательных источников, китайские власти, выведя экипаж с борта самолета, затем приступили к изучению его внутренностей. Военный спутник Соединеных Штатов, в частности, зафиксировал вынос китайскими специалистами аппаратуры с американского судна, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz